Как правильно оформить дарение доли в квартире от удочеренной сестры?

Добры день.

есть квартира, 3 собственника.

мать сын (родной) и удочеренная дочь.

дочь хочеть по дарственной передать 1/3 долю в квартире на брата.

главный вопрос, облагается ли налогом такая дорственная.

второй вопрос - как правильно ее оформить?

, илья, г. Москва
Александра Ларичева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Договор на дарение квартиры вступает в силу тогда, когда он подписан обеими сторонами сделки и зарегистрирован в соответствующих инстанциях. Он должен содержать такую информацию: фамилия, имя и отчество одариваемого и дарителя; данные паспорта; право собственности на квартиру дарителя; название недвижимости, которая отчуждается; адрес даримой квартиры, ее подробное описание; нужно присутствие одаряемого и дарителя и их подписи под договором (исключение – сделка по доверенности или оформление дарственной на ребенка, который не достиг 14 лет); стоимость жилья (обязательно реальная, а не завышенная) вносится в договор по желанию. Важно! При оформлении сделки следует помнить о том, что в договоре не должна упоминаться какая-либо компенсация (будь-то деньги, возможность владения чем-либо или вещь). В противном случае такой договор признается судом притворной сделкой и может быть расторгнут.

Дарственная регистрируется в многофункциональном центре, регистрационной и кадастровой палате. Участники при регистраторе подписывают договор и платят госпошлину. В будущем одариваемый должен задекларировать свой доход и оплатить налог.Сумма госпошлины и налога варьируется в зависимости от наличия родства между сторонами сделки.

Прежде всего нужен правильно составленный договор о дарении. Количество его экземпляров соответствует числу участников. Дополнительный экземпляр необходим для Регистрационной палаты. Законом предусмотрен следующий перечень документов для дарственной на квартиру в 2018 году. Паспорта участников сделки. Согласие на сделку родственников и супругов дарителя, являющихся совладельцами квартиры. Извлечения их техпаспорта, которые необходимо получить в БТИ. Справка о зарегистрированных в квартире жильцах. Свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость дарителя. Для сделки по доверенности доверенным лицам (представителям) необходимо нотариально оформить как доверенность, так и ее копии.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Не облагается налогом!