Законна ли перепродажа изделия ручной работы?

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста на вопрос, законно ли перепродавать изделия ручной работы (хенд мейд) или это нарушение авторских прав?

, Андрей Коткин, г. Архангельск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Андрей!

Проблема состоит из двух частей. Собственно реализация как продажа и получение дохода и лицензирование такого вида деятельности. И сертификация товара. Соответственно и пути решения надо искать в разных направлениях. Реализация требует регистрации ИП. Розничная реализация требует наличия кассового аппарата. У нас все время то разрешают ИП работать без кассы, то запрещают, и изучать данный вопрос нужно в конкретный момент. Что же касается лицензирования различных видов деятельности, то розничная торговля требует лицензию тоже не всегда и не везде. Надо идти в соответствующий департамент розничной торговли и смотреть по месту. В основном требуется наличие лицензии на торговлю продуктами питания и алкоголем. Департамент РТ Москвы тут (ссылка) Сертификации требует любой производимый товар. Но тут тоже есть свои моменты. Если товар несет угрозу (даже гипотетическую) жизни и здоровью, любая техническая конструкция, хоть произведен из сертифицированных материалов, то сертифицировать изделие надо. Если изделие не техническое, то тут возможны варианты, как правило решение принимается сертификационными специалистами по месту. При наличии сертификатов на материалы при небольшом объеме возможно сертификация и не понадобится.

Андрей Коткин
Клиент, г. Архангельск

большое спасибо. Но я так и не получил конкретного ответа. Собственно я продаю изделия ручной работы, слеланные не мной. Продаю онлайн через интернет-магазин. Не нарушаю ли я авторских прав того, кто это изделие произвел? Я получается просто перепродаю, купив дешевле и продав дороже.

При перепродаже Вы не нарушаете авторских прав!