8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли перепродажа изделия ручной работы?

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста на вопрос, законно ли перепродавать изделия ручной работы (хенд мейд) или это нарушение авторских прав?

, Андрей Коткин, г. Архангельск
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Андрей!

Проблема состоит из двух частей. Собственно реализация как продажа и получение дохода и лицензирование такого вида деятельности. И сертификация товара. Соответственно и пути решения надо искать в разных направлениях. Реализация требует регистрации ИП. Розничная реализация требует наличия кассового аппарата. У нас все время то разрешают ИП работать без кассы, то запрещают, и изучать данный вопрос нужно в конкретный момент. Что же касается лицензирования различных видов деятельности, то розничная торговля требует лицензию тоже не всегда и не везде. Надо идти в соответствующий департамент розничной торговли и смотреть по месту. В основном требуется наличие лицензии на торговлю продуктами питания и алкоголем. Департамент РТ Москвы тут (ссылка) Сертификации требует любой производимый товар. Но тут тоже есть свои моменты. Если товар несет угрозу (даже гипотетическую) жизни и здоровью, любая техническая конструкция, хоть произведен из сертифицированных материалов, то сертифицировать изделие надо. Если изделие не техническое, то тут возможны варианты, как правило решение принимается сертификационными специалистами по месту. При наличии сертификатов на материалы при небольшом объеме возможно сертификация и не понадобится. 

0
0
0
0
Андрей Коткин
Андрей Коткин
Клиент, г. Архангельск

большое спасибо. Но я так и не получил конкретного ответа. Собственно я продаю изделия ручной работы, слеланные не мной. Продаю онлайн через интернет-магазин. Не нарушаю ли я авторских прав того, кто это изделие произвел? Я получается просто перепродаю, купив дешевле и продав дороже.

При перепродаже Вы не нарушаете авторских прав!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2018