Дарение где заключаеться

Я хочу сделать дарение недвижимости на свою сестру она в браке ей нужно согласие ее мужа?И где заключать договор у натариуса или у риэлторов?Декларацию в налоговую обязательно надо подавать и какой налог с сделки?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Сделку можно оформить как в простой письменной форме, так и у нотариуса и в том и в другом случае она будет иметь силу.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Сто касается налога:

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) (действующая редакция)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Дмитрий
Клиент, г. Москва

а муж ее нужен при сделке? я имею ввиду согласие или нет?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я хочу сделать дарение недвижимости на свою сестру она в браке ей нужно согласие ее мужа?

Дмитрий

нет не нужно, т.к. совместное имущество она не отчуждает.

И где заключать договор у натариуса или у риэлторов?

Дмитрий

у нотариуса в обязательном порядке удостоверяется только отчуждение доли в долевой собственности (ст.42 ФЗ о регистрации недвижимости.

Декларацию в налоговую обязательно надо подавать и какой налог с сделки?

Дмитрий

нет, т.к. НДФЛ нет в силу п.18.1 ст,217 НК.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

а если сестра решит не продавать а также потом сделать дарение то согласие мужа тоже не требуется?

не требуется, т.к. это ее личное имущество будет в силу положений СК РФ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласие супруга Вашей сестры на получение ею  в дар квартиры не требуется.

Такое согласие требуется только при распоряжении общим имуществом, нажитом в период брака (ч.3 ст.36, ч.2 ст.34 СК РФ).

Договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения, это следует из положений Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», а также ст.572, 574 ГК РФ, достаточно простой письменной формы.

Если сестра родная, то доход в виде квартиры (ее стоимости) не подлежит налогооблажению (п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ), и подача налоговой декларации не требуется (абз.2 п.4 ст.229 Налогового кодекса РФ).

Дмитрий, Вы можете заказать составление договора дарения на данном сайте, разместив заявку в разделе «документы», или  обратившись в чат к юристу по своему выбору.

Удачи Вам!