8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Срок давности 12.8

Здравствуйте , остановили сотрудники , продули ,прибор показал 0.0162.оформили и через пол года пришла повестка в суд . В суде нашли ошибку в протоколе и отдали в гаи на исправление прошло ещё 4 месяца . На 10 месяц опять вызвали в суд , но суд перенесли так как не явился сотрудник гаи . Через 2 месяца ровно год с момента составления протокола .Если я подам апиляцию после решения судьи и пройдёт год . Дело будет просроченным или нет?

, Алексей, г. Малоярославец
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если постановление отменят, то срок привлечения истечет, если дело направят на новое рассмотрение и к этому моменту срок привлечения истечет

Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.924.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

Если оставят в силе, то будете лишены водительских прав

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Малоярославец

есть смысл тянуть время или все же нужно добиться отмены протокола?

Есть конечно, но суд Вы вряд ли выведите на пропуск срока. Там далеко не идиоты сидят и прекрасно знают все уловки. Поэтому особенно на затягивание не надейтесь

А протокол сам по себе не обжалуется

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Алексей, здравствуйте!

Лучше это делать в суде 1 инстанции, т.е. затягивать срок, а потом заявлять ходатайство о прекращении дела за сроком давности, так как отменять  решение суда 1 инстанции суд апелляционной не захочет — это корпоративная этика. Нужно будет искать существенные процессуальные нарушения. 

Дело будет просроченным или нет?

Срок не истечет. Срок истечет, если суд найдет нарушения и других выходов не увидит как прекратить за сроком давности (4.5. КоАП РФ).  

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  

В ст. 4.5 КоАП РФ сказано следующее.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении...

(далее перечисляются различные сроки,  в том числе один год по ст. 12.8 КоАП РФ).  

Речь идет именно о постановлении,  а оно согласно КоАП РФ выносится только по факту совершения административного правонарушения.

По жалобе выносится решение. 

Таким образом,  подача жалобы на постановление об административном правонарушении хотя и приостанавливает вступление его в законную силу,  но на срок давности привлечения к административной ответственности не влияет, кроме случая,  если постановление о назначении наказания будет отменено.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.812.2412.26частью 3 статьи 12.27частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. Если в течение оставшихся 2-ух месяцев до истечения одного года со дня составления в отношении Вас административного протокола по ст.12.8 КоАП РФ постановление о наказании не будет вынесено, то считайте, что Вам  повезло. Но надежды на это мало, т.к. 2 месяца ещё впереди и судебное заседание вероятнее всего состоится до истечения срока. То же самое и с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, которая подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу. Как будут развиваться события, покажет время. Успеют или не успеют. Нам, водителям, остаётся только надеяться на положительный исход дела. И не употреблять спиртное, чтобы не возникало таких вопросов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Автомобильное право
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей, статьи 29.5 КоАП, то есть дело рассмотрено не по месту совершения и жительства а за 30 км в стороне, на участке мирового судьи который по территориальной принадлежности не имел право даже брать в рассмотрение.
, вопрос №4081313, Андрей, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
Здравствуйте, муж взял кредит в Джима ни банке в 2012 году. Последняя оплата была в 2013 году, полностью кредит не закрыт. РСВ подал в суд о взыскании долга. Сегодня получил судебный приказ. Как быть? Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
, вопрос №4081205, Альбина, г. Казань
Уголовное право
Вопрос какой срок давности ст112ук ч1?
Здравствуйте! Вопрос какой срок давности ст112ук ч1?
, вопрос №4080483, Анна, г. Красноярск
Все
Здравствуйте У меня есть в имуществе пол квартиры Другая часть
Здравствуйте. У меня есть в имуществе пол квартиры. Другая часть у моего родственника. Так же у меня есть кредит большой в 2.800.000 миллиона, и по определенным причинам, я не могу его выплатить. Но платила 4 месяца этот кредит. Смогут ли судебные приставы арестовать ее? Пол Квартиры единственное мое жилье в собственности. И если арестуют то есть какие то сроки давности, если гражданин не платит кредит, он списывается?
, вопрос №4080335, Кристина,
Исполнительное производство
Есть исполнительный лист от 28.12.2020 года, данный исполнительный лист все еще является действительным у ФССП
Добрый вечер, вопрос обстоит так. Есть исполнительный лист от 28.12.2020 года, данный исполнительный лист все еще является действительным у ФССП, как и куда мне нужно обратиться чтобы узнать причину не прекращения исполнительного листа по истечению срока давности
, вопрос №4079843, Данил, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.03.2018