Может ли РСО решить вопрос с должниками в ТСЖ?

Здравствуйте, подскажите. У нас ТСЖ в многоквартирном доме, есть злостные не плательщики коммунальных услуг, с которыми долго судимся. Можно ли напрямую платить РСО, а РСО сами будут взыскивать с должников

, Стас, г. Нижний Новгород
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Станислав, добрый вечер.

Заключить договор напрямую Вы не можете, договор заключается со всеми собственниками, и решения общего собрания обязательны для всех собственников жилых помещений в МКД:

Статья 46 ЖК РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Единственный выход в данной ситуации — это инициирование и проведение нового собрания собственников помещений Вашего дома и соответственно изменение способа управления многоквартирным домом на управление управляющей компанией.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.