Можно ли заплатить меньшую часть пошлины?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Можно ли как то повлиять на то,чтоб заплатить меньшую часть госпошлины. Бабушка являлась моим опекуном,родственников больше нет,сама я проживаю в этой же квартире,которая переходит по наследству. Беспокоит то,что могут очень много насчитать,а я не смогу оплатить. И расскажите, как происходит сам процесс расчёта?

, Яна, г. Тольятти

Яна, добрый вечер, согласно ст. 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации

от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаютсяфизические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Таким образом, если Вы вступаете в права наследства, а в наследственную массу входит только квартира, а Вы докажете, что в момент смерти наследодателя проживали совместно и продолжаете в ней проживать после его смерти, то вы будете освобождены от уплаты государственной пошлины. Вам необходимо только представить нотариусу соответствующее подтверждение Вашего совместного проживания, например, это может быть выписка из домовой книги, а также Ваша прописка в паспорте.