Как подать в суд за клевету и оскорбление, и каковы последствия?

Одноклассник моей дочери (6 класс) выложил в инстаграмме фотографию моей дочери с надписью "шлюха намбер ван". Из доказательств есть скриншоты и фото той самой картинки. К какой ответственности можно привлечь? Какая статья здесь более подходящая? Клевета или оскорбление?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Одноклассник моей дочери (6 класс) выложил в инстаграмме фотографию моей дочери с надписью «шлюха намбер ван». Из доказательств есть скриншоты и фото той самой картинки. К какой ответственности можно привлечь? Какая статья здесь более подходящая? Клевета или оскорбление?

Здравствуйте, Олег!

В данном случае речь идет об оскорблении, ответственность предусмотрена статьей 5.61. КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствие со статьей 2.3. КоАП ответственность несовершеннолетних наступает с 16-летнего возраста.

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

В данном случае возможно привлечение к ответственности родителей несовершеннолетнего в соответствие со статьей 1073 ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Эту ситуацию я думаю можно расценить, как клевета, ст 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Однако, за клевету уголовная ответственность по статье 128.1 наступает с достижением 16-летнего возраста.