Что мне делать, если начальник постоянно меня запугивает?

Здравствуйте . Хотелось бы задать вот какой вопрос . Я работаю на заводе в строительно ремонтном отделе .На сообщили ,что мы должны выйти на работу в субботу ,мы с другом не дали точного ответа ,но нам уже принесли бумагу на подпись .Я почувствовал ,что заболевали . Это было все в четверг .В пятницу я пришел и уже почти окончательно понял ,что заболел ,но не смогу выйти в субботу на работу .Я сообщил об этом начальнику ,но он видимо мимо ушей это пропустил .Ну как я и предполагал ,в субботу мне было очень плохо . Подлечился за выходные .Вышел в понедельник на работу .Мне мастер говорит ,что иди мол пиши объяснительную .Я сказал ,что не обязан .Пошел в начальнику .Начальник в никакую не принимает моих отговорок .В итоге я написал . Дело ещё в том ,что я учусь в вечерней школе и по законы вроде бы как 8 часов выделяется на учебу .Они у меня раскиданы по 2 часа каждый день ,кроме пятницы .Опять же начальник начинает запугивать ,что не будет отпускать на учебу или старается запугать увольнением .Законно ли это ?

, Александр, г. Киров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

.На сообщили, что мы должны выйти на работу в субботу, мы с другом не дали точного ответа, но нам уже принесли бумагу на подпись .

Уточните, у Вас 5-дневная рабочая неделя установлена трудовым договором? Если так, то объяснительную писать не обязаны.

Если это был рабочий день по графику, то Вас могут уволить за прогул.

Если нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов — обращайтесь в чат.

Александр
Клиент, г. Киров

По договору  5-дневная рабочая неделя

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Все зависит от того, был ли выход на работу оформлен приказом и расписались ли вы в нем. Есть доказательство того, что вы обращались за медицинской помощью. Что вы написали в объяснительной? Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением,
Корсун Ирина Дмитриевна!