Будет ли мне возмещена стоимость билетов на самолёт в данном случае?

Я опекун, ребенка инвалида. Мы собираемся лететь в Курган на консультацию в Елизаровская центр, и затем приехать туда на операцию. Будет ли мне возмещена стоимость билетов на самолёт , как сопровождающему, или только ребенку (как сказала опека)? Спасибо

, Антошина ирина, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ребенок-инвалид и одно сопровождающее его лицо имеют право на бесплатный проезд  к месту лечения и обратно в пределах России.

В соответствии с п. «б» п.11 Правил финансирования расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2004 № 864 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.10.2011 № 871), предоставление проезда гражданам к месту лечения и обратно осуществляется следующими видами междугородного транспорта: железнодорожный транспорт (поезда всех категорий, в том числе фирменные поезда в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует, вагоны всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности); водный транспорт третьей категории; автомобильный транспорт общего пользования; авиационный транспорт (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом.

При этом в течение поездки можно воспользоваться двумя и более видами транспорта.