Добрый день!
Наниматель жилого помещения, проживающий на условиях или на основании договора социального найма жилого помещения, признанного непригодным для проживания, вправе заключить договор социального найма в отношении другого помещения с включением в договор
совместно зарегистрированных с ним граждан.
При этом общая и жилая площадь предоставляемого жилья должна
соответствовать площади ранее занимаемого помещения. Жилое помещение должно
быть благоустроенным и находится по общему правилу в границах соответствующего
населенного пункта.
При предоставлении жилья не учитывается наличие в собственности нанимателя или
членов его семьи иных жилых помещений.
В случае отказа нанимателя и/или совместно зарегистрированных
граждан выехать в предоставляемое жилое помещение орган местного самоуправления
вправе обратиться в суд с соответствующим иском.
При выселении граждан из жилых помещений по вышеуказанному основанию, другое благоустроенное жилое помещение предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, во внимание не принимаются.