Можем ли при расселении получить отдельное жилье, если прописано 2 человека?

Здравствуйте. В скором времени предстоит снос дома и расселение соответственно.

-Квартира муниципальная в очень старом доме! Две комнаты, общ.площадь всей кв. 46.6кв.м

- На улучшение жилья не стоим.

- Прописана я и моя тётя ( фамилии у нас разные, у меня есть муж и ребёнок, ребёнку на данный момент 7 месяцев)

- У ребёнка временная регистрация в этой квартире.

Вопрос:

1. Можем мы получить раздельное жильё?

2. Если да? То как лучше это сделать, чтобы наверняка?

, Наталья, г. Королев
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наниматель жилого помещения, проживающий на условиях или на основании договора социального найма жилого помещения, признанного непригодным для проживания, вправе заключить договор социального найма в отношении другого помещения с включением в договор
совместно зарегистрированных с ним граждан.

При этом общая и жилая площадь предоставляемого жилья должна
соответствовать площади ранее занимаемого помещения. Жилое помещение должно
быть благоустроенным и находится по общему правилу в границах соответствующего
населенного пункта.

При предоставлении жилья не учитывается наличие в собственности нанимателя или
членов его семьи иных жилых помещений.

В случае отказа нанимателя и/или совместно зарегистрированных
граждан выехать в предоставляемое жилое помещение орган местного самоуправления
вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При выселении граждан из жилых помещений по вышеуказанному основанию, другое благоустроенное жилое помещение предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, во внимание не принимаются.