Есть действующий бизнес (клиенты, партнёры, ООО), но ситуация складывается таким образом, что необходимо ещё одно юр.лицо

Есть действующий бизнес (клиенты, партнёры, ООО), но ситуация складывается таким образом , что необходимо ещё одно юр.лицо.

Интересует уверенный юрист готовый взять на себя ответственность за свою работу.

Схема сотрудничества следующая : открываем новое ООО с двумя учредителями:

1-й учредитель, он же Гл.Бух. , он же фактически по доверенности "рулит" деятельностью компании, подписывает договора. - это Я.

2-й учредитель, он же Ген. Дир. , в его задачи

а) подготовка договоров и внесение дополнений к договорам

б) обжалование штрафов МАДИ и ГИБДД. и др. гос. организации.

Одним словом обеспечение юридической безопасности .

График работы отсутствует, есть задачи которые надо решать и количество этих задач напрямую зависит от первоначально выполненного этапа (грамотно составленного договора).

Условия обсуждаются индивидуально, но более справедливо считаю определить % ГД с каждого клиента.

Есть желающие?

, Сергей Петренко, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Так, а точно -то что надо?

В силу ч.5 ст.11 Федерального закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.
Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.

Кроме того (ч.3 ст.8 Закона):

Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
Участники общества, заключившие договор, указанный в абзаце первом настоящего пункта, обязаны уведомить общество о факте его заключения не позднее 15 дней со дня его заключения. По соглашению сторон такого договора уведомление обществу может быть направлено одной из его сторон. В случае неисполнения данной обязанности участники общества, не являющиеся сторонами указанного договора, вправе требовать возмещения причиненных им убытков.

О каком точно договоре идет речь? Кроме того, никто и ничто не мешает Вам обратиться к любому из юристов на данном сайте, в т.ч. по месту регистрации ООО.

Сергей Петренко
Клиент, г. Москва

Нужен не просто Юрист, а партнёр/соучредитель.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Есть действующий бизнес (клиенты, партнёры, ООО), но ситуация складывается таким образом, что необходимо ещё одно юр.лицо.

Сергей

тут зависит от того, с какой целью это делается — если это будет в ущерб учредителям первоначального ООО, то это будут убытки, которые можно взыскать, то есть «вывод бизнеса». Если это для оптимизации налогообложения, то могут возникнуть вопросы с аффилированностью лиц и до начислением налогов. Это возможные риски в зависимости от поставленных целей.

1-й учредитель, он же Гл.Бух., он же фактически по доверенности «рулит» деятельностью компании, подписывает договора. — это Я.

2-й учредитель, он же Ген. Дир., в его задачи обеспечение юридической безопасности.

Сергей

График работы отсутствует, есть задачи которые надо решать и количество этих задач напрямую зависит от первоначально выполненного этапа (грамотно составленного договора).

Сергей

Если график работы отсутствует, то можно нанимать не директора, а управляющего, например (если у 2ого учредителя есть статус ИП) — в силу ст. 42 ФЗ Об ООО. Это же справедливо для данной задачи — определения дохода в качестве % от прибыли общества.

График работы отсутствует, есть задачи которые надо решать и количество этих задач напрямую зависит от первоначально выполненного этапа (грамотно составленного договора).

Сергей

Если в данном случае Вы имеете в виду договор об осуществлении прав участников общества — то он к поставленным Вами задачам отношения не имеет. С бухгалтером (участником) может быть заключен в таком случае либо трудовой договор, либо договор гражданско-правовой с обществом для осуществления конкретных задач.

Сергей Петренко
Клиент, г. Москва

нужен партнёр/юрист с которым готов разделить ответственность и прибыль от существующего личного проекта.

То есть здесь Вы ищите второго учредителя/гендиректора? Пожалуй, это должны быть достаточно доверительные отношения, поэтому крайне сложно принимать такие решения. Составить документы и проконсультировать — это пожалуйста.