292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Есть действующий бизнес (клиенты, партнёры, ООО), но ситуация складывается таким образом, что необходимо ещё одно юр.лицо

Есть действующий бизнес (клиенты, партнёры, ООО), но ситуация складывается таким образом , что необходимо ещё одно юр.лицо.

Интересует уверенный юрист готовый взять на себя ответственность за свою работу.

Схема сотрудничества следующая : открываем новое ООО с двумя учредителями:

1-й учредитель, он же Гл.Бух. , он же фактически по доверенности "рулит" деятельностью компании, подписывает договора. - это Я.

2-й учредитель, он же Ген. Дир. , в его задачи

а) подготовка договоров и внесение дополнений к договорам

б) обжалование штрафов МАДИ и ГИБДД. и др. гос. организации.

Одним словом обеспечение юридической безопасности .

График работы отсутствует, есть задачи которые надо решать и количество этих задач напрямую зависит от первоначально выполненного этапа (грамотно составленного договора).

Условия обсуждаются индивидуально, но более справедливо считаю определить % ГД с каждого клиента.

Есть желающие?

05 Марта 2018, 15:44, вопрос №1926814
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Так, а точно -то что надо? 

В силу ч.5 ст.11 Федерального закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.
Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.

Кроме того (ч.3 ст.8 Закона):

Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
Участники общества, заключившие договор, указанный в абзаце первом настоящего пункта, обязаны уведомить общество о факте его заключения не позднее 15 дней со дня его заключения. По соглашению сторон такого договора уведомление обществу может быть направлено одной из его сторон. В случае неисполнения данной обязанности участники общества, не являющиеся сторонами указанного договора, вправе требовать возмещения причиненных им убытков.

О каком точно договоре идет речь? Кроме того, никто и ничто не мешает Вам обратиться к любому из юристов на данном сайте, в т.ч. по месту регистрации ООО.

05 Марта 2018, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Нужен не просто Юрист, а партнёр/соучредитель.

05 Марта 2018, 18:41
получен
гонорар
50%
Юрист - Юлия
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Есть действующий бизнес (клиенты, партнёры, ООО), но ситуация складывается таким образом, что необходимо ещё одно юр.лицо.

Сергей

тут зависит от того, с какой целью это делается — если это будет в ущерб учредителям первоначального ООО, то это будут убытки, которые можно взыскать, то есть «вывод бизнеса». Если это для оптимизации налогообложения, то могут возникнуть вопросы с аффилированностью лиц и до начислением налогов. Это возможные риски в зависимости от поставленных целей.

1-й учредитель, он же Гл.Бух., он же фактически по доверенности «рулит» деятельностью компании, подписывает договора. — это Я.

2-й учредитель, он же Ген. Дир., в его задачи обеспечение юридической безопасности.

Сергей

График работы отсутствует, есть задачи которые надо решать и количество этих задач напрямую зависит от первоначально выполненного этапа (грамотно составленного договора).

Сергей

Если график работы отсутствует, то можно нанимать не директора, а управляющего, например (если у 2ого учредителя есть статус ИП) — в силу ст. 42 ФЗ Об ООО. Это же справедливо для данной задачи — определения дохода в качестве % от прибыли общества.

График работы отсутствует, есть задачи которые надо решать и количество этих задач напрямую зависит от первоначально выполненного этапа (грамотно составленного договора).

Сергей

Если в данном случае Вы имеете в виду договор об осуществлении прав участников общества — то он к поставленным Вами задачам отношения не имеет. С бухгалтером (участником) может быть заключен в таком случае либо трудовой договор, либо договор гражданско-правовой с обществом для осуществления конкретных задач.

05 Марта 2018, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

нужен партнёр/юрист с которым готов разделить ответственность и прибыль от существующего личного проекта.

05 Марта 2018, 18:46
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

То есть здесь Вы ищите второго учредителя/гендиректора? Пожалуй, это должны быть достаточно доверительные отношения, поэтому крайне сложно принимать такие решения. Составить документы и проконсультировать — это пожалуйста.

05 Марта 2018, 18:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут