Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Исполнительный лист

здравствуйте, у нас на руках есть судебное решение и исполнительный лист (мы являемя взыскателями). По решению суда ответчик должен освободить занимаемые арендованные площади и оплатить расходы. Что делать дальше? куда нести эти документы? если направлять, то как, по почте, лично приносить?

02 Октября 2012, 21:14, вопрос №19268 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    Если ответчик добровольно не исполняет решение суда, тогда Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, приложить оригинал исполнительного листа. Эти документы можно отправить почтой (с уведомлением) или принести лично под отметку.

    02 Октября 2012, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Дальше Вам к судебным приставам. Чтобы не терять время, лучше сходить, но можно и по почте. Если придете лично, там все и напишите.Вот тут образец, а вообще можно и в произвольной форме.

    http://profyuristy.ru/load/obrazcy_dokumentov_v_ispolnitelnom_proizvodstve/zajavlenie_o_vozbuzhdenii_ispolnitelnogo_proizvodstva/3-1-0-20

    02 Октября 2012, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Согласен с коллегами. Лучше всего подать лично(с отметкой в получении).

    Вот сроки исполнения по закону:

    Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

    1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

    2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

    3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его исполнения.

    (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

    4. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

    5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

    6. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, - не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.

    7. В сроки, указанные в частях 1 - 6 настоящей статьи, не включается время:

    1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

    2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;

    3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

    4) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

    5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

    6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;

    7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее - депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

    8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

    9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

    В действительности они значительно отличаются.

    02 Октября 2012, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Автор...

    ИЛ несите к приставам, пишите заявление соответствующие. Приставы возбуждают исполнительное производство и устанавливают срок для должника для добровольного исполнения...срок проходит, ничего не меняется...приставы приезжают и выгоняют.

    Думаю крайне просто и понятно объяснил...

    11 Октября 2012, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats