Могут ли штрафовать во время испытательного срока?

Здравствуйте! Вопрос такой: можно ли штрафовать во время испытательного срока? Пришла служебная записка с текстом: "В связи с невыполнением своих должностных обязанностей, а именно обучения по вебинару лишить премии за февраль 2018 г в размере 2000 рублей следующих работников..."

  • IgK7PFnGm88
    .jpg
, Елена, г. Тюмень
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день. Трудовым кодексом такой вид наказания как штраф не предусмотрен. (только замечание, выговор или увольнение).

Вместе тем, исходя из служебной записки, которую вы приложили Вас лишили премии.

Для того, чтобы однозначно ответить на вопрос о правомерности лишения премии нужно знать основания для депремирования, которые указаны в Положении о премировании вашей организации.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Елена!
         Под понятием «испытания», согласно статье 70 Трудового кодекса РФ подразумевается период, в течение которого сотрудник, принимаемый на работу по трудовому договору, проходит проверку на профессиональную пригодность к труду согласно занимаемой должности. Однако штрафы на испытательном сроке, которые может применить руководящее звено предприятия или организации, невозможны по закону.
         Во время приема на работу часто оговаривается возможность прохождения испытательного периода, чтобы определить соответствие занимаемой должности и уровень заработной платы работника, а не штрафовать его за неопытность и неспособность качественно выполнять свою работу.
         Работодатель может применить только следующие формы наказания: замечание или выговор; строгий выговор (повторный); увольнение.
         В трудовом кодексе понятие штраф работнику – отсутствует, это незаконно.