Как получить компенсацию?

Как и где можно получить компенсацию за облигацию беспроцентного заема Сберегательного банка СССР- 1990г. на приобретение телевизора цветного изображения?

, Анжела Борисовна, г. Рязань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела Борисовна.

На этот счет, имеется соответствующие разъяснения Сбербанка РФ совместно Минфином РФ, согласно которым установлен соответствующий порядок выкупа таких облигаций.

Согласно:

СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 мая 1994 г. N 01-2-14

О ВЫКУПЕ ОБЛИГАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ БЕСПРОЦЕНТНЫХ ЗАЙМОВ 1990 ГОДА

1.Выкуп по желанию владельцев облигаций государственных целевых беспроцентных займов 1990 года на соответствующие товары народного потребления отечественного производства (кроме легковых автомобилей) производится по сложившимся потребительским ценам, а на легковые автомобили — исходя из 60 процентов цены.
Право на получение денежной компенсации имеют следующие владельцы облигаций, независимо от места их приобретения:

— граждане Российской Федерации при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт или заменяющий его документ), или удостоверения гражданина Российской Федерации;

— лица, проживающие на территории Российской Федерации, при предъявлении документов, выданных территориальными органами миграционной службы Российской Федерации и подтверждающих признание их вынужденными переселенцами или беженцами. (в ред. письма Минфина РФ от 25.05.95 N 42, Сбербанка РФ от 19.05.95 N 01-1690)

3.Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации Министерство финансов и Сберегательный банк устанавливают порядок выкупа облигаций, государственных целевых беспроцентных займов 1990 года.

4.В первоочередном порядке в период с 15 июня до 1 октября 1994 года выкупаются облигации только у инвалидов и участников Великой Отечественной войны, инвалидов вооруженных сил (при предъявлении удостоверения участника, инвалида Великой Отечественной войны, инвалида вооруженных сил и соответствующих документов, указанных в п. 2 настоящих Правил).

У остальных категорий граждан облигации выкупаются начиная с 1 октября 1994 года.

Облигации государственных целевых беспроцентных займов 1990 года могут быть предъявлены к выкупу по 31 декабря 1995 года.

По истечении этого срока облигации, не предъявленные к выкупу, утрачивают силу и оплате не подлежат. (в ред. письма Минфина РФ от 25.05.95 N 42, Сбербанка РФ от 19.05.95 N 01-1690)

5.Выкуп облигаций государственных целевых беспроцентных займов у их владельцев производится отделениями и филиалами Сберегательного банка по месту их предъявления.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анжела Борисовна.

Вам стоит обратится в Публичному акционерному обществу «Сбербанк России».

Согласно

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2004 г. N 230 «О выкупе у владельцев — граждан Российской Федерации имеющихся у них государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР, размещенных на территории Российской Федерации до 1 января 1992 г.» (с изменениями и дополнениями)

1. Настоящие Правила определяют порядок выкупа по желанию владельцев — граждан Российской Федерации имеющихся у них в наличии государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР, размещенных на территории Российской Федерации до 1 января 1992 года (далее — обязательства, сертификаты) (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 года N 107; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2006 года N 101.Утраченные обязательства, сертификаты выкупу не подлежат (абзац дополнительно включен с 1 января 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2007 года N 778).

2. Выкуп у владельцев — граждан Российской Федерации обязательств и сертификатов производится через публичное акционерное общество «Сбербанк России» на следующих условиях:(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 декабря 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2017 года N 1516.

а) размер средств, подлежащих выплате по обязательствам и сертификатам, определяется исходя из номинальной стоимости ценной бумаги (в рублях СССР), компенсации в размере 40 процентов номинальной стоимости указанной ценной бумаги и дохода по этой ценной бумаге;

б) доход по обязательствам с 16 купонами определяется из расчета 5 процентов номинальной стоимости (с учетом 40-процентной компенсации) за каждый купон, по обязательствам с 8 купонами — из расчета 10 процентов номинальной стоимости (с учетом 40-процентной компенсации) за каждый купон, по сертификатам — из расчета 10 процентов годовых от номинальной стоимости (с учетом 40-процентной компенсации) за каждый год в соответствии со сроком обращения, установленным условиями выпуска;

в) по обязательствам и сертификатам за каждый год, следующий за годом окончания срока обращения, установленного условиями выпуска, по 2003 год включительно выплачивается доход в размере 10 процентов годовых от номинальной стоимости соответствующей ценной бумаги (с учетом 40-процентной компенсации).

3. Купоны, отделенные от обязательств, не оплачиваются.

4. Выкуп обязательств и сертификатов производится в подразделениях публичного акционерного общества «Сбербанк России» при предъявлении их владельцами паспорта гражданина Российской Федерации или иного основного документа, указывающего на гражданство лица.(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 декабря 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2017 года N 1516.

5. Выкупленные обязательства и сертификаты подлежат погашению. Дополнительные выплаты по ним не производятся.

6. Сведения о выкупе обязательств и сертификатов отдельно по каждому виду ценных бумаг представляются публичным акционерным обществом «Сбербанк России» в Министерство финансов Российской Федерации ежемесячно.(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 декабря 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2017 года N 1516.

у них в наличии государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР, размещенных на территории Российской Федерации до 1 января 1992 года (далее — обязательства, сертификаты)

Коробейников Виталий

При чем здесь эти обязательства и купоны с сертификатами, в вопросе речь не о них, а об  облигациях беспроцентного заема Сберегательного банка СССР.

Письмо Минфина России (Министерство финансов РФ) от 15 февраля 2017 г. №04-02-06/8608 «О погашении облигаций государственного целевого беспроцентного займа 1990 года»

В связи с обращением по вопросу погашения облигаций государственного целевого беспроцентного займа 1990 года сообщаем.

В соответствии с Федеральным законом от 1 июня 1995 года N 86-ФЗ «О государственных долговых товарных обязательствах» (далее — Закон) по облигациям государственных целевых беспроцентных займов 1990 года на товары народного потребления был предусмотрен выкуп по средним по Российской Федерации потребительским ценам на товары, указанные в облигациях, определяемым на момент исполнения обязательств, по облигациям на приобретение легковых автомобилей была предусмотрена выплата денежной компенсации в размере 60 процентов стоимости указанного в облигации автомобиля, определяемой по согласованию с заводами-изготовителями на момент исполнения обязательств.

Государственной программой погашения в 2001-2004 годах государственного внутреннего долга Российской Федерации по государственным долговым товарным обязательствам, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. N 1006,установлено, что срок погашения облигаций государственных целевых беспроцентных займов 1990 года истекает 31 декабря 2002 года.

В соответствии с федеральными законами «О федеральном бюджете на 2004 год» и «О федеральном бюджете на 2005 год» в 2004-2005 годах Минфин России осуществлял погашение облигаций государственных целевых беспроцентных займов 1990 года через Сбербанк России за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, определенных Законом для каждого вида обязательства.

По облигациям государственных целевых беспроцентных займов 1990 года Законом был установлен трехгодичный срок исковой давности, который исчислялся с 1 августа 2009 года.

Выплата компенсации по облигациям, приобретенным на территории Российской Федерации, не предъявленным для погашения в учреждения Сбербанка России до 1 января 2006 года, производилась только на основании соответствующих решений судебных органов, принятых по искам, поданным в указанный срок.

В соответствии со статьей 98.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и приказом Минфина России от 18 июня 2013 года N 162 «О списании государственного внутреннего долга Российской Федерации по государственным долговым товарным обязательствам» с государственного внутреннего долга Российской Федерации была списана задолженность по облигациям государственных целевых беспроцентных займов на приобретение товаров народного потребления в связи с истечением срока предъявления исковых требований.

В связи с изложенным выплаты по облигациям государственного целевого беспроцентного займа 1990 года не производятся.

Директор Департамента государственного долга и государственных финансовых активов

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71530200/#ixzz58sWb1vc4