Бремя возмещения материального вреда по исполлисту

На автомобиль гражданина с крыши ТСЖ ночью сошел снег. Гражданин обратился в суд и в итоге выиграл дело. Ответчиком признали ТСЖ, исполлист судебными приставами был исполнен с расчётного счёта ТСЖ, списанием средств, собранных за коммунальные ресурсы. Правление ТСЖ приняло решение о распределении ущерба пропрционально площади жилых помещений и в квитанцию внесли отдельной строкой ущерб по исполлисту. Большая часть членов ТСЖ (85%) добровольно оплатила ущерб, но нашлись 15 человек, которые не согласились оплачивать и обратились в Департамент ЖКХ с жалобой. Департамент вынес предписание на имя Председателя ТСЖ о возврате ВСЕМ СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ долей ущерба,игнорируя тот факт что все эти жители члены товарищества. Иных источников кроме членских взносов у ТСЖ нет. Прав ли Департамент ЖКХ в данной ситуации и каким образом по закону возмещается ущерб по исполлисту?

  • IMG_5758
    .jpg
  • IMG_5758
    .jpg
  • IMG_5758
    .jpg
, Сергей Скороходов, г. Новосибирск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Сергей! А у Вас на руках есть предписание, можете его прикрепить к своему вопросу?

Без проведения собрания, председатель не вправе был включить в платежи возмещение ущерба. Нужно провести собрание.

В соответствии со ст. 123.12.  ГК РФ

Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 135. Товарищество собственников жилья

6. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.

Сергей Скороходов
Клиент, г. Новосибирск

списали то Деньги со счёта а не имущество изъяли. Предписание есть, завтра смогу скан приложить

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Полагаю что департамент прав, так как:

Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

..

Статья 137. Права товарищества собственников жилья

..

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

..

3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

...

Как видите в права ТСЖ не входит отнесение расходов по выплате в рамках исполнительного производства на собственников

Поскольку ТСЖ это юрлицо, то есть самостоятельный участник гражданского оборота, то и платить по своим долгам оно должно самостоятельно

Сергей Скороходов
Клиент, г. Новосибирск

из каких источников погасить в этом случае? Ответа нет от ни от кого. У ТСЖ есть только счёт и лопаты с ведрами.

а вот для этого общее собрание членов товарищества должно было предусмотреть обязательные отчисления.

Не правление как в Вашем случае, а общее собрание членов товарищества.

Попробуйте сейчас его провести

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно ст. 145 ЖК

2.К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов
т.е. это не вопрос правления ТСЖ а вопрос, относящийся к компетенции общего собрания членов ТСЖ поэтому включение данных расходов без решения ОС ТСЖ в квитанции, пусть и только членам ТСЖ незаконно. Ну и хорошо бы видеть предписание в части мотивировки

Сергей Скороходов
Клиент, г. Новосибирск

деньги списаны предназначавшиеся для оплаты коммунальных ресурсов, т.е.это деньги членов товарищества. Если они не отвечают по долгам товарищества как их им вернуть? В данном случае нет конкретного ответа как и чем возместить утраченное? Энергосбытовая компания не вникает в тонкости, а тупо отрубает электричество за долги..

Сергей Скороходов
Клиент, г. Новосибирск

документ во вложении

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Департамент ЖКХ в данной ситуации правильно вынес предписание на имя председателя ТСЖ о возврате ВСЕМ СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ долей ущерба. Согласно ч.5 ст.135 ЖК РФ товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации.Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, аюридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника (ст.56 ГК РФ). ТСЖ обязано обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме. Если бы оно надлежащим образом обеспечивало надлежащее техническое состояние своего МКД, то ЧП бы не произошло. Например, с наступлением периода схода снега с крыш организовать очистку снега, установить и обозначить опасную зону падения снега, запретив парковку автомобилей вблизи стены дома. Согласно п.10 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

Иных источников кроме членских взносов у ТСЖ нет.

Сергей Скороходов

Вы правы, ТСЖ это некоммерческая организация и она не имеет никаких источников дохода, кроме членских взносов и ежемесячных платежей собственников не имеет. В такой ситуации надо искать выход из создавшегося положения. Не обязывать собственников к оплате, а выйти на общее собрание членов ТСЖ и принять решение о внесении целевых взносов для покрытия затрат на исполнительное производство и только тогда включить отдельной строкой. Решение ТСЖ обязательно для всех. Это должно быть как спонсорская помощь, как дополнительные пожертвования и как хотите их назовите. Тогда можно Департаменту ЖКХ объяснить и не согласиться с его предписанием.