Законно ли мне предложили открыть ООО и каковы последствия?

Добрый день. У меня такая ситуация мне предложили открыть ООО и стать ген. Директором действующей уже фирмы. Но при этом попросили паспорт якобы для проверки смогу ли я им стать. Подскажите для чего им может понадобится мой паспорт? И что они могут проверить таким образом

, Юлия, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Паспорт нужен для регистрации и внесения сведений в ЕГРЮЛ, это вообще рискованно для Вас если по факту Вы не будете работать генеральным директором.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Юлия
Клиент, г. Ярославль
Подскажите а без моего присутствия могут они это сделать?

Если доверенность выпишете, то могут. В любом случае ничего не подписывайте если боитесь уголовной ответственности.

Андрей Блохин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Регистрация в качестве руководителя юридического лица, если таковым вы на самом деле не являетесь, может в дальнейшем иметь непредсказуемые последствия. От уголовного дела до взыскания с вас впоследствии сумм задолженности по налогам, взносам и т.д.

В данном случае не значительная выгода, которая может быть получена не сопоставима с потенциальными проблемами, которыми данное мероприятие обернется в будущем.