Имеет ли право физическое лицо сдавать физическому лицу нежилое помещение в аренду?

Для осуществления деятельности ИП, можно ли заключить договор аренды не жилого помещения между физическими лицами от лица арендодателя и арендатора? А деятельность будет вести от ИП. Спасибо

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Для осуществления деятельности ИП, можно ли заключить договор аренды не жилого помещения между физическими лицами от лица арендодателя и арендатора? А деятельность будет вести от ИП. Спасибо

Мария

Мария, добрый день! Да, можно, на этот счет закон не ставит каких то ограничений т.к. ИП и физлицо это одно и тоже лицо. Другой вопрос что арендодатель при систематическом извлечении дохода от сдачи в аренду нежилого помещения фактически осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП и вот тут уже может иметь место как минимум адм-е  правонарушение

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Заключить договор, где сторонами будут два физических лица вполне можно, однако есть ряд разъяснений, что такая деятельность может быть признана предпринимательской, поэтому все же многие рекомендуют арендодателю иметь соответствующий статус.

Например, есть письмо Минфина

Вопрос: О налогообложении доходов физлица от сдачи в аренду нежилого помещения.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМА
от 22 июля 2016 г. N 03-11-12/43108, от 24 июня 2016 г. N 03-11-11/37017

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел запрос и на основании полученной информации сообщает следующее.
Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В случае если сдача физическим лицом в аренду нежилого помещения отвечает вышеуказанным признакам предпринимательской деятельности, физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя с указанием соответствующего вида деятельности.
Статьей 23 ГК РФ предусмотрено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя установлен статьей 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Доходы, полученные от сдачи в аренду имущества (нежилого помещения), подлежат налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности.
При этом индивидуальный предприниматель имеет возможность самостоятельно выбирать режим налогообложения для своей предпринимательской деятельности.
Так, индивидуальным предпринимателем в соответствии с положениями глав 23, 26.2, 26.3, 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации могут быть применены общий режим налогообложения, упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентная система налогообложения.

Относительно второй стороны — арендатора, то т.к. деятельность ведется от имени ИП, который имеет право в свой деятельности использовать все имущество, принадлежащее ему как физ.лицу, лучше так же указать что стороной является ИП.

 Уточните для каких целей вы хотите указать что эти лица просто физические?