Куда мне обращаться для получения развода?

Здравствуйте,скажите пожалуйста мой гр.муж гражланин россии а его жена законная гражданка узбекистана а живет в казахстане в алмате,как можно развестись,гр муж обращался в мировой суд там ему сказали, что страна другая и невозможно.ничего не пойму?

, Айнагуль Абилова, г. Кувандык
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
скажите пожалуйста мой гр.муж гражланин россии а его жена законная гражданка узбекистана а живет в казахстане в алмате, как можно развестись, гр муж обращался в мировой суд там ему сказали, что страна другая и невозможно.ничего не пойму?

Здравствуйте, Айнагуль!

Вашего мужа ввели в заблуждение. Он может расторгнуть брак в России в соответствие со статьей 160 Семейного кодекса Российской Федерации

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если возникли вопросы обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Айнагуль, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Айнагуль, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!