8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли банк принудить рефинансировать ипотеку и каковы последствия?

Можно ли банк принудить рефинансировать ипотеку.

Взял ипотеку на 7 лет, выплачиваю 1,5 года исправно, даже значительно больше чем основной платеж. Увидил рекламу банка Д, процентная ставка ниже. Обратился в банк Д, они предложили привлекательный основной платеж. Я уточнил на счет страховки жизни, здоровья сказали 5-6 тысяч. Я согласился, но когда прошел по запросу банка Д, оценку квартиры, подготовил документы ( в том числе у нотариуса), потратил кучу времени, они объявляют что стаховка стоит 25000. Моя кредитная история 100 процентов хорошая, не судим, работаю на серьезном предприятии, и в собственности вот эта третия квартира.

Хочу наказать банк за их не профессиональную, а может даже кабальную работу.

Вопрос. Могу ли я заключить с банком Д договор и потом отказаться от страховки, процедура и на что это повлияет.

Вопрос. Могу ли я их принудить к заключению договора без данной страховки

Показать полностью
, Владимир, г. Новосибирск
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

1. Расторгнуть договор страхования можно:

Указание ЦБ РФ от 20.11.2015 № 3854-У
О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

...

4. Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:


осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности;

осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;

осуществление добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществление добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Последствия могут выразиться в увеличении процентной ставки по полученному кредиту, если это прописано в договоре кредитования.

2. Принуждать, скорее всего, не придется, в банках такой вариант обычно предусмотрен, но тогда процентная ставка изменится почти наверняка.

Конкретнее ответить не могу, т.к. условия кредитования, разумеется, отличаются в разных банках.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Владимир, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

Также банки предлагают наиболее выгодные условия кредитования при оформлении заемщиками страхования жизни и здоровья.

Если сумма страховки была озвучена Вам устно, то доказать, что Вас ввели в заблуждение, не получится.

Отказаться от страховки после заключения кредита Вы можете. Но теперь банки включают в договоры условие о влиянии размера процентной ставки от наличия/отсутствия страхования жизни (финансовая ответственность).

Что касается желания наказать… Не знаю, заметит ли кредитор Ваше наказание. Отказаться от исполнения договора после его заключения заемщик уже не вправе.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2018