Нужно ли отрабатывать 2 недели, если находишься на испытательном сроке?

Здравствуйте. Я пенсионерка,устроилась на работу почтальоном. Отработала 2 недели, поняла, что тяжело по состоянию здоровья. Хочу уволиться. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели?

, Ольга Ивановна, г. Тихвин

Уведомляйте за три дня до даты увольнения, выходные включаются.
Статья 71.ТК РФ  Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовойдоговор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.