Установка шлагбаума и распределение парковочных мест на придворовой территории дома

На придворовой территории жильцы дома решили поставить шлагбаум и сделать парковочные места, собрав с жителей денежные средства.Некоторые из жильцов отказались выделить средства.Правомерно ли будет, если не пропускать их авто на парковку?

, Кристина, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, добрый день. Паковочные места, размещенный на придомовой территории, являются общим долевым имуществом, бремя содержания которого несут собственники помещений. Доля собственника помещения в многоквартирном доме в праве общей собственности на общее имущество в этом доме (в том числе на паркинг, расположенный на земельном участке) пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (п. 1 ст. 37 ЖК РФ).

Бремя содержания общего имущества несут все собственники.

Не пропускать не имеете право, а вот требовать деньги на обустройство паркинга (при наличии решения общего собрания собственников) Вы можете.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Правомернее будет взыскать с них денежные средства, если документы оформлялись в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Так, земельный участок в соответствии с ЖК  РФ относится к общему имуществу всех собственников помещений в многоквартирном доме, поэтому лишить собственника права пользования своей собственностью (пусть она и общая, но собственник — каждый) не представляется возможным. Вместе с тем, в соответствии с тем же ЖК управление общей собственностью осуществляется общим собранием собственников помещений в доме, решения которого, принятые большинством голосов и надлежаще оформленные протоколом — обязательны для всех собственников помещений дома..