При каких основаниях могут уволить из отпуска?

здравствуйте. ушел в отпуск и хочу уволиться. на работе сказали мы в отпуске не увольняем. так ли это.

Уточнение от клиента

может ли работодатель вызвать из отпуска на отработку(две недели) при увольнении

, Александр, г. Кострома
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они не правы, главное предупредить за две недели об увольнении. Это можно сделать и находясь в отпуске. Отправляйте им заявление по почте или в офис везите.

Ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Нет, этого сделать не может. Эти две недели даются чтобы руководство кого-то нашло на ваше место, при этом не имеет значения работаете вы или нет.

Нет, этого сделать не может.

Галина Гудкова

Дополню: может, только с согласия работника: ТК РФ

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Поскольку Вы уже в отпуске, можете написать заявление сейчас на увольнение по окончании отпуска (в последний его день). Препятствий здесь нет. Уволить в середине отпуска, в его начале, т.е когда Вы уже находитесь в отпуске- нельзя.