Энергетическая компания сняла деньги с карты по отмененному судебному приказу

Здравствуйте. 25 октября вдруг пришло СМС что с моей карты списано 5200 р по судебному приказу, который я отменила в августе. Я пошла к судебным приставам но там мне сказал что на меня не было возбуждено исполнительного производства и деньги сняла энергетическая компания без них, и что это законно. Нигде не могу найти этого закона. Не могу понять, какой иск подавать. Я взяла справку в банке о списании, в адрес кого и т.п. На руках определение об отмене судебного приказа. Это статья 1102 ГК РФ или я что-то не правильно понимаю?

Заранее благодарю.

, Клиент, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

и деньги сняла энергетическая компания без них, и что это законно. Нигде не могу найти этого закона.

Алена

Через банк напрямую.

229ФЗ

ст. 8

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

На руках определение об отмене судебного приказа. Это статья 1102 ГК РФ или я что-то не правильно понимаю?

Алена

Через поворот исполнения.

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Клиент
Клиент, г. Москва

Но определение об отмене судебного приказа судья издал 15 августа, но энергетическая компания, тихо получив свою копию глумливо сняла деньги аж 25 октября! Какой же это поворот решения суда? Решение судьи (судебный приказ) было отменено мной, а следовательно снимать деньги спустя 2 месяца и 10 дней после его отмены (!!!) было уже полностью незаконным, это самое настоящее завладение чужими средствами не имея на это права. Если бы они исполнили этот приказ а уже спустя время я написала заявление на отмену с ходатайством о восстановлении пропущенного срока — другое дело. Но здесь сроки не были пропущены, я своевременно получила свою копию и тут же написала заявление на ОТМЕНУ. Получила на руки определение и спокойно жила ожидая вызова в рамках уже искового производства. А они просто тихо украли деньги, воспользовавшись своей копией уже отмененного приказа.

Возможно ни электрики (ни банк) не знали об отмене. Считаю, что правильнее подать именно по 443 ГПК,  нежели по 1102 ГК. И то и другое имеет право на существование.

Спорить с Вами не буду. Я ответил на Ваш вопрос. Решение за Вами.