8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Энергетическая компания сняла деньги с карты по отмененному судебному приказу

Здравствуйте. 25 октября вдруг пришло СМС что с моей карты списано 5200 р по судебному приказу, который я отменила в августе. Я пошла к судебным приставам но там мне сказал что на меня не было возбуждено исполнительного производства и деньги сняла энергетическая компания без них, и что это законно. Нигде не могу найти этого закона. Не могу понять, какой иск подавать. Я взяла справку в банке о списании, в адрес кого и т.п. На руках определение об отмене судебного приказа. Это статья 1102 ГК РФ или я что-то не правильно понимаю?

Заранее благодарю.

, Клиент, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

и деньги сняла энергетическая компания без них, и что это законно. Нигде не могу найти этого закона.

Алена

Через банк напрямую.

229ФЗ

ст. 8

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
 
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

На руках определение об отмене судебного приказа. Это статья 1102 ГК РФ или я что-то не правильно понимаю?

Алена

Через поворот исполнения.

Статья 443. Поворот исполнения решения суда
 
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне. 
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва

Но определение об отмене судебного приказа судья издал 15 августа, но энергетическая компания, тихо получив свою копию глумливо сняла деньги аж 25 октября! Какой же это поворот решения суда? Решение судьи (судебный приказ) было отменено мной, а следовательно снимать деньги спустя 2 месяца и 10 дней после его отмены (!!!) было уже полностью незаконным, это самое настоящее завладение чужими средствами не имея на это права. Если бы они исполнили этот приказ а уже спустя время я написала заявление на отмену с ходатайством о восстановлении пропущенного срока — другое дело. Но здесь сроки не были пропущены, я своевременно получила свою копию и тут же написала заявление на ОТМЕНУ. Получила на руки определение и спокойно жила ожидая вызова в рамках уже искового производства. А они просто тихо украли деньги, воспользовавшись своей копией уже отмененного приказа.

Возможно ни электрики (ни банк) не знали об отмене. Считаю, что правильнее подать именно по 443 ГПК,  нежели по 1102 ГК. И то и другое имеет право на существование. 

Спорить с Вами не буду. Я ответил на Ваш вопрос. Решение за Вами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вопрос в следующем, как можно подать возражение на этот исполнительный лист, (ведь это не судебный приказ от
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой момент. В общем на сайте ФССП висит Исполнительный лист о Задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) от 2011 года. Человек не знал даже об этом вынесенном исполнительном листе, соответственно, как и о суде в ходе которого он был вынесен в 2011 году. Узнал лишь в этом году, когда стали удерживать 50% пенсии. Вопрос в следующем, как можно подать возражение на этот исполнительный лист, (ведь это не судебный приказ от мирового судьи, где есть типовое возражение), это именно исполнительный лист (вынесенный городским судом), также есть постановление пристава, в нем есть только номер дела в суде. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4054552, Михаил, г. Москва
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4054473, Артем, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите, может ли судебный пристав списать задолженность полностью с одного должника, не смотря на наличие еще двух должников по судебному приказу?
Здравствуйте. Скажите, может ли судебный пристав списать задолженность полностью с одного должника, не смотря на наличие еще двух должников по судебному приказу?
, вопрос №4054328, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2018