Как быть, если есть запись в домовой книге и значится ли прописка?

здравствуйте подскажите пожалуйста у моего мужа нет штампа в паспорте о прописке а домовой книжке на часный дом его матери он вписан это значит ли что он там прописан?и может ли он по домовой книжке поставить штамп в паспотре о прописке

, юлия владимировна шувалова, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Юлия Владимировна!
        Обратитесь в орган УФМС и просите справку о количестве зарегистрированных лиц. Если что-то не так то в УМФС и выясняете.
      Домовой книге на официальном начале придана определяющая составляющая назначения ряда платежей (среди них — коммунальные) собственнику определенного жилого помещения. Это – документальный вариант подтверждения периодичности проживания гражданина на территории нашей страны, к примеру, согласно состоянию 06.02.1992 года (подобные сведения очень важны для подтверждения гражданства у жителя страны, а также при законном оформлении наличия гражданства РФ для ребенка по ст. 14, Закон «О гражданстве РФ» с 28.11.1991 года, т. е. диктуются права ребенка, рожденного позже 06.02.1992 года, до 01.07.2002 года включительно). Это же служит гарантией при установлении официального статуса проживания иностранного лица или случая, когда гражданство не установлено, наличия у гражданина соответствующей регистрации согласно месту жительства на границе территорий России, но не менее года (на 22.05.2002 год) при получению вида на жительство (абз. 2-ой п. 28 в Административном регламенте по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации). Домовая книга часто используется в качестве документа, подтверждающего проживание определенного человека в указанном жилом помещении. Ее сведения имеют свое значение при многих других случаях…
Удачи. Мой ответ — ваш отзыв.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Юлия!

Если в домовой книге есть запись о прописке (регистрации) Вашего мужа, то, скорее всего, он или был прописан или прописан до настоящего времени в доме своей матери. Чтобы узнать точно, необходимо обратиться с данным вопросом в ОВМ УМВД России (Отдел по вопросам миграции управление министерства внутренних дел) — бывшие ФМС или паспортный стол.

Поставить штамп в паспорте он сможет в том случае, если в его карточке регистрации (в Отделе по вопросам миграции (ОВМ)) указано, что он прописан по данному адресу.