Можно ли опечатать поставленное оборудование до полного погашения задолженности?

Добрый вечер.

Мы выполняем работы для заказчика через посредника по разработке, изготовлению и пусконаладке нестандартизированного оборудования. Данные работы ведутся как реконструкция и техническое перевооружение госпредприятия. Бюджетные деньги были полностью переведены посреднику.

Посредник не переводит деньги нам, и мы, что бы не затягивать работы, готовы поставить оборудование и выполнить пусконаладочные работы. Имеем ли мы право после выполнения пусконаладочных работ опечатать оборудования до полного погашения задолженности и опечатывание выполнить в одностороннем порядке?

С уважением, Михаил.

, Михаил, г. Нижняя Салда

Добрый день.

При наличии обязательства перед Вами у посредника обязанным лицом будет являться именно посредник, поэтому запрет эксплуатации через опечатывание может не принести результата. Попробуйте в письменном виде создать информационный фон вокруг неисполнения обязательств посредника: письма основному заказчику о срыве поставки, возможном изъятии имущества, привлечении к участию в арбитражном споре и прочее. Очень может быть, что заказчику это не нужно, и он придумает рычаги давления на посредника.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.

Здравствуйте! На мой взгляд, лучше направить претензию посреднику, одновременно (или если претензия останется без ответа) направить жалобу в прокуратуру (полицию) о присвоении посредником бюджетных средств.