Как оспорить начисления коммунальных услуг в новостройке?

После приобретения новой квартиры в течение года после сдачи не проживал в ней, но начисления со стороны УК проводились. Все счётчики по 0. Одна из самых больших статей - отопление, которого в квартире не было. Возможно ли оспорить эти начисления?

, Константин, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин.

Уточните почему не было отопления в квартире, не стояли отопительные приборы или же они были отключены? Предусмотрен ли у вас на отопление соответствующий счетчик учета тепловой энергии, или же расчет производиться по установленному тарифу исходя из площади помещения? Сдавали ли вы за это время показания соответствующих счетчиков.

В первую очередь я советую вам написать в УК письменное заявление с просьбой произвести соответствующий перерасчет, приложите ваши показания счетчиков, укажите на то, что отопления не было. После получения ответа можно будет уже смотреть на их ответ и советовать конкретные действия, поскольку очень много неясных вопросов в вашей ситуации.

Константин
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Любовь!

Причина по которой не было отопления — собственника там ни разу не было, и вентиль был перекрыт. Оплата по установленному тарифу без счетчика. Показания никакие не сдавались ни по одному счётчику.

Если счетчиков нет, и начисление идет по тарифу исходя из площади помещения, то тут действия УК законны, они вправе начислять вам плату за отопление независимо от того перекрыт вентиль в квартире или нет.

Нормативный документ: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

конкретный пункт напишу чуть позже.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Одна из самых больших статей — отопление, которого в квартире не было.

Константин

Вам передали квартиру без батарей? Как такое возможно? Или Вы имеете ввиду что-то другое.

По общему правилу после ввода жилого дома в эксплуатацию и до момента передачи квартиры участнику долевого строительства обязанность оплачивать расходы на содержание жилых помещений и на оплату потребленных коммунальных услуг лежит на застройщике.

Далее собственник оплачивает исходя из показаний приборов учета. Отопление оплачиваете исходя из площади квартиры (если отсутствует квартирный прибор учета тепла).