8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить мою ставку по окончании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте. У меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подскажите, могут ли сократить мою ставку после моего выхода на работу? Могут ли мне отказать в выходе на работу и оставить в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? Заранее спасибо за ответ.

05 марта 2018, 06:09, Александра, г. Тарко-Сале
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

В ст. 261 ТК РФ есть четкий запрет на сокращение женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, значит сократить вашу ставку не могут до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года.

В ст. 256 ТК РФ вам дано право использовать отпуска по уходу за ребенком по своему усмотрению, то есть вы можете приступать к работе и снова оформлять этот отпуск любое количество раз. Нельзя вам запретить его использовать, так же как нельзя запретить из него выйти, ведь на весь этот срок за вами место работы и должность сохраняются.

05 марта 2018, 06:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли уволить человека по окончании отпуска по беременности и родам, если отпуск заканчивается 15.05, а трудовой договор 30.06?
Здравствуйте! Могут ли уволить человека по окончании отпуска по беременности и родам, если отпуск заканчивается 15.05, а трудовой договор 30.06?
29 апреля 2020, 06:50, вопрос №2758556, кристина, г. Саратов
3 ответа
Трудовое право
Могут ли сократить мою жену с работы, если у нее ребенок 9 лет, а у ребенка пенсия по потере кормильца?
здравствуйте,вопрос такой ,могут ли сократить мою жену с работы,если у нее ребенок 9 лет,отец ребенка погиб и она получает пенсию по потери кормильца и еще ,если я с ней разведусь,это будет гарантией,что ее не сократят?Спасибо!
19 февраля 2020, 01:37, вопрос №2689793, Сергей, с. Каргасок
3 ответа
Трудовое право
Могут ли сократить мою маму, если она опекун 10 летней девочки?
могут ли сократить мою маму, если она опекун 10 летней девочки? мама и папа живут вместе, но по документам опекун только мама.
21 января 2017, 14:22, вопрос №1507489, Салим Хазыров, г. Уфа
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли сократить человека, если он отработал на заводе 9 лет?
Могут ли сократить человека если он отработал на заводе 9 лет ,но переболел туберкулезом,вылечился и вышел на работу ,а затем был сокращен.А у этого человека еще одна хроническая болезнь Гепатит С???
26 ноября 2016, 11:15, вопрос №1453831, Сергей, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить дочь, если она единственный кормилец в семье?
Добрый день! Могут ли сократить мою дочь, если у нее ребенку 9 лет. Отец ребенка лишен родительских прав. От уплаты алиментов уклоняется. У дочери единственный доход, это ее зарплата. В отделе 3 человека имеют такие должности. У всех полноценные семьи, т.е. работают также мужья. С уважением Галина Федоровна.
28 декабря 2015, 15:06, вопрос №1086332, Галина Федоровна, г. Барабинск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2018