Могут ли сократить мою ставку по окончании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте. У меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подскажите, могут ли сократить мою ставку после моего выхода на работу? Могут ли мне отказать в выходе на работу и оставить в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? Заранее спасибо за ответ.

, Александра, г. Тарко-Сале

Добрый день!

В ст. 261 ТК РФ есть четкий запрет на сокращение женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, значит сократить вашу ставку не могут до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года.

В ст. 256 ТК РФ вам дано право использовать отпуска по уходу за ребенком по своему усмотрению, то есть вы можете приступать к работе и снова оформлять этот отпуск любое количество раз. Нельзя вам запретить его использовать, так же как нельзя запретить из него выйти, ведь на весь этот срок за вами место работы и должность сохраняются.