468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Новый владелец авто не оплачивает штрафы и налоги

Здравствуйте.

Более года назад продал знакомому авто по договору. Новый владелец авто на себя так и не переоформил. Выставленный в конце года налог не оплачивает. На меня пришло более 10 штрафов по видео-фиксации, как на владельца. Приставы грозят лишением В/У.

Владелец "обморозился" на контакт не идет.

Есть основания полагать, что ездит по поддельной страховке, так как прошло уже более года, а я ее не продлевал.

Каковы мои действия? Спасибо.

05 Марта 2018, 08:17, вопрос №1926315
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10861
ответ
5287
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Артем.

Вам необходимо срочно обратиться в полицию с ДКП автомобиля и подать заявление на прекращение регистрации транспортного средства.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 7 августа 2013 г. N 605
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Утрата транспортного средства.
60.2. Хищение транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о
заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня
заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Причиненные Вам убытки Вы можете взыскать с покупателя в судебном порядке.

Гражданский кодекс

Статья 15. Возмещение убытков
 
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Хотя штрафы конечно же нужно было оспаривать, так как Вам придется в суде доказывать, что Правила Вы не нарушали.

С уважением!   Г.А.  Кураев

05 Марта 2018, 08:19
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10861
ответ
5287
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вот пример по оспариванию штрафов

Верховный суд защитил водителей от штрафа

Автомобилист доказал правоту в споре с ГИБДД
https://www.kommersant.ru/doc/...

Здесь постановление Верховного Суда http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

05 Марта 2018, 08:23
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Артем, добрый день!

Если у Вас на руках имеется ДКП, Вы можете обратится в суд с требованием о возмещении оплаченных штрафов и обязании нового хозяина перерегистрировать приобретенный автомобиль на себя. На основании ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

С Уважением, С.А. Шведов

05 Марта 2018, 08:23
q Отблагодарить
0 1
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27461
ответ
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

оснований пока нет для возмещения ущерба, так как автор вопроса формлаьно считается виновным в совершении АПН

05 Марта 2018, 08:36
получен
гонорар
34%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27461
ответ
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Выходы такие.

1. ОБжаловать постанволения о штрафах если не прошли сроки (10 дней с момента получения постанвлоения)

Но тут придется доказывать, что управляли ТС не Вы

2. Аннулировать регистрацию ТС, так как новый владелец этого не сделал

05 Марта 2018, 08:23
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27461
ответ
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это происходит на основании

Прекращение регистрации (снятие с учета)
60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.
(пп. 60.1 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)
60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.
(пп. 60.2 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.4. Заявлениепрежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

http://www.consultant.ru/cons/...

05 Марта 2018, 08:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27461
ответ
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Примеры обжалования таких штрафов

Вопрос только в доказательствах продажи ТС.

Если сможете доказать и сроки обжалования не прощли, то шансы есть

stor_pdstor_pdfаа.pdffаа.pdf
stor_pdstor_pdf12.pdff12.pdf
stor_pstor_pdf.pdfdf.pdf
05 Марта 2018, 08:34
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14461
ответ
5971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем!

У вас договор сохранился?

1. Необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации авто в связи с его отчуждением.

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

2. По штрафам. Их необходимо было обжаловать, так как пока авто зарегистрировано на вас, вы несете административную ответственность за все нарушения, зафиксированные камерами, как собственник.

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
 

 1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

05 Марта 2018, 08:24
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
1571
ответ
677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артём, добрый день. Поддержу коллег, полагаю, что осуществить снятие необходимо как можно скорее, пока на автомобиль не наложен запрет регистрационных действий. Относительно взыскания убытков добавлю, что если штрафы оспорены Вами  не были, то суд с большой долей вероятности откажет во взыскании их как убытков. Вот практика Верховного суда по данному вопросуhttp://legalacts.ru/sud/oprede.... Верховный суд в ОПРЕДЕЛЕНИИ от 5 декабря 2017 г. N 14-КГ17-30 указал следующее:

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования в части, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что списанные со счета Калинина А.Ю. денежные средства в счет уплаты административных штрафов за нарушения в 2015 г. правилдорожного движения являются убытками истца, возникшими по вине Степанова А.С, который как собственник транспортного средства с 25 июня 2012 г. и должен был уплатить указанные штрафы.

С таким выводом суда апелляционной инстанции согласиться нельзя.

Как установлено судом, вынесенные в отношении истца постановления о привлечении его к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, выявленные и зафиксированные работающими в автоматическом режиме техническими средствами, а также постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании административных штрафов на момент рассмотрения спора Калининым А.Ю. не оспорены и в установленном порядке не отменены.

При таких обстоятельствах имеется факт привлечения истца к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, вина за которые установлена административными материалами.

Если истец полагал, что он не является субъектом ответственности, к которой привлечен, он вправе был обжаловать вынесенные в отношении него постановления по делу об административном правонарушении в установленном законом порядке, что им сделано не было.

Таким образом, при разрешении спора суд апелляционной инстанции не учел, что истец привлечен к административной ответственности за нарушения Правилдорожного движения на основании их фиксации в автоматическом режиме специальными техническими средствами, а не за бездействия ответчика, выразившиеся в неосуществлении перерегистрации транспортного средства.

Административная ответственность не связана с прекращением или возникновением права собственности на транспортное средство.

Учитывая данные обстоятельства, наложенные на Калинина А.Ю. штрафы являются мерой административной ответственности как субъекта правонарушения в области дорожного движения, выявленного и зафиксированного работающими в автоматическом режиме техническими средствами, обязанность по исполнению которой лежит на собственнике (владельце) транспортного средства и не может быть переложена на другое лицо.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

05 Марта 2018, 08:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 599отзывов

Здравствуйте. Любую вещь, в т.ч. и автомобиль можно купить только по договору и более никак. Видеофиксация видит номер, а не того, кто за рулём. Соответственно поднимаются регистрационные данные и все думают, что за рулём были Вы. Теперь Вам надо оспаривать штрафы в суде в порядке ст.30.1 КоАП РФ, согласно которой постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса. В том числе и Вами, как лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Если со штрафами проще, хотя и долго и хлопотно по судам ходить, то с транспортным налогом сложнее. Его согласно ст.362 НК РФ обязан платить тот, на ком зарегистрирован в ОГИБДД автомобиль. Вы в налоговую инспекцию даже можете не ходить, показывая договор купли-продажи в доказательство того, что Вы его продали. Они его даже не примут. Поэтому Вам надо срочно снимать авто с регистрационного учёта на Вас. Вы имеете право взыскать с Вашего покупателя сумму уплаченного налога, но проблема в том, что  

Владелец «обморозился» на контакт не идет.

Несвоевременное снятие с регистрационного учёта при продаже автомобиля несёт риск наступления неблагоприятных последствий для прежнего собственника. Вы, к сожалению, в этом убедились.  

05 Марта 2018, 09:19
q Отблагодарить
0 0
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

P.S. Если не поспешите снять с учёта автомобиль, судебный пристав-может наложит ограничительные меры и тогда будет ещё сложнее.

05 Марта 2018, 09:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут