8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать родственника в дом, который принадлежит недееспособному?

Здравствуйте! Я опекун своей недееспособной матери. Могу ли я прописать к ней в дом, он принадлежит ей, своего сына?

, Ольга, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

В силу п.2 ст.37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вселение Вашего сына в квартиру недееспособной (опекуном которой Вы являетесь), что подразумевает регистрация по месту жительства можно квалифицировать, как безвозмездное пользование имуществом (квартирой), принадлежащего подопечной. Соответственно для подобной регистрации от Вас должны потребовать согласие органа опеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры?
Моя мать продает квартиру, в которой я прописан. Я нахожусь совсем в другом городе. Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры? Если да, то как это сделать?
, вопрос №4083315, Александр, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2018