Можно ли прописать родственника в дом, который принадлежит недееспособному?

Здравствуйте! Я опекун своей недееспособной матери. Могу ли я прописать к ней в дом, он принадлежит ей, своего сына?

, Ольга, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу п.2 ст.37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вселение Вашего сына в квартиру недееспособной (опекуном которой Вы являетесь), что подразумевает регистрация по месту жительства можно квалифицировать, как безвозмездное пользование имуществом (квартирой), принадлежащего подопечной. Соответственно для подобной регистрации от Вас должны потребовать согласие органа опеки.