Организация бизнеса

Организую ветклинику, открыла ООО, сама не ветеринарный специалист. Но есть гл. врач, который хочет работать на моей территории ( собственное помещение) под своим ИП. Может ли моё ООО заключить договор( думаю не трудовой) с его ИП на оказание лечебных услуг? И куда тогда оформлять сотрудников на работу, в ООО или уже в его ИП? Если да, как правильно составить такой договор? И на какой срок нужно его заключать ?

, Светлана, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Может ли моё ООО заключить договор( думаю не трудовой) с его ИП на оказание лечебных услуг? И

Светлана

Здравствуйте

В принципе ип не запрещено трудоустраиваться где либо по обычному трудовому договору- ведь ип и физическое лицо- это один и тот же человек.

И деятельность ип не всегда связана с его профессией на основной работе.

Но если говорим об ип -ветеринаре — он должен зарегистрироваться в комитете по ветеринарии москвы

Статья 4. Право на занятие ветеринарной деятельностью
Право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием.
Специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1
«О ветеринарии»

? И куда тогда оформлять сотрудников на работу, в ООО или уже в его ИП?

Светлана

в ваше ооо — ведь они (даже включая самого ип) будут работать на ваше ооо в такой ситуации.

А ип будет просто исполнять обязанности главного врача, ну или еще какие то обязанности по управлению клиникой.

Тут конечно надо продумать момент кто будет ген директором- допустим вы директор, а он именно глав врач.

Вы занимаетесь развитием бизнеса и хозяйством- а он лечебными вопросами.

И на какой срок нужно его заключать ?

Светлана

в принципе трудовой договор идет на неограниченный срок если не подпадает под ситуации срочного перечисленные в ст 59 тк

гражданский договор оказания услуг- аналогично, каких то запретов по срокам не содержит.

Ну и вообще вет. врач должен сейчас уже соответствовать требованиям профстандарта- это вопрос образования и наличия санитарной книжки.

Приказ Минтруда России от 04.08.2014 N 540н
«Об утверждении профессионального стандарта „Ветеринарный врач“

вот еще немного о специалистах — именно ип в области ветеринарии, не когда просто физ лицо занимает эту должность.

ВЕТЕРИНАР-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

А. ФЕДОТОВА

Анна Федотова, юрист-консультант, ООО „ИК Ю-Софт“, региональный центр сети КонсультантПлюс, г. Москва.

Собираюсь заниматься частной ветеринарной практикой в Москве. Подскажите, что нужно для получения личной печати ветеринарного санитарного врача?
З. Куренной, г. Москва

На основании ст. 4 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 „О ветеринарии“ (ред. от 03.07.2016) право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии с высшим или со средним ветеринарным образованием.
Специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Постановление Правительства Москвы от 17.10.2006 N 807-ПП „О Порядке регистрации специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории города Москвы, и осуществлении контроля за их деятельностью“ (ред. от 17.10.2012) устанавливает, в частности, что регистрация специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории города Москвы, является обязательной и осуществляется на основании заявления такого специалиста Комитетом ветеринарии города Москвы. После регистрации специалист получает свидетельство о регистрации установленного образца сроком действия на 5 лет. По окончании этого срока специалист обращается в Комитет ветеринарии города Москвы для получения нового свидетельства о регистрации специалиста. В случае изменения фамилии, имени, отчества специалиста специалист обращается для получения нового свидетельства о регистрации специалиста, а в случае прекращения деятельности сообщает об этом в письменном виде.
На свидетельстве о регистрации специалиста обязательно указаны Ф.И.О. врача, а также серия, номер свидетельства, дата выдачи и срок его действия.
Закон не содержит обязательного и исчерпывающего перечня документов для получения печати ветеринарного санитарного врача, занимающегося предпринимательской деятельностью в Москве, но при изготовлении такой печати в специализированной организации могут потребовать следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность;
— документы об образовании ветеринарного врача;
-свидетельство о регистрации ИП;
— свидетельство о регистрации ветеринарного врача в Комитете ветеринарии г. Москвы.
Внешний вид такой печати вы вправе разработать самостоятельно. При желании на ней вы можете указать не только ваши фамилию, имя, отчество и статус ветеринарного санитарного врача, но и номер регистрации ИП, а также номер свидетельства о регистрации специалиста в Комитете ветеринарии г. Москвы. В этом случае необходимо помнить, что печать потребуется изготовить заново при изменении свидетельства о регистрации специалиста.

Федотова А. Ветеринар-предприниматель // ЭЖ-Юрист. 2017. N 7-8. С. 14.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж
Может ли моё ООО заключить договор( думаю не трудовой) с его ИП на оказание лечебных услуг?

Трудовой договор заключается только с физическим лицом. Между ИП и ООО можно заключить агентский договор.

И куда тогда оформлять сотрудников на работу, в ООО или уже в его ИП?

В таком случае сотрудников оформлять к ИП.

Если да, как правильно составить такой договор? И на какой срок нужно его заключать ?

срок может быть определенный или без указания срока.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Может ли моё ООО заключить договор( думаю не трудовой) с его ИП на оказание лечебных услуг.

Считаю что в данном случае лучше заключить агентский договор. Согласно содержащимся в нем условиям, ООО предоставляет услуги ИП. Агент — это лицо, оказывающее услугу, а принципал — лицо, ее получающее. Оказание услуг  осуществляется за деньги принципала и от его имени. Условия  данного договора регламентируются  гл. 52 ГК РФ.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Сотрудников необходимо оформлять  к работодателю ИП.  Срок договора Вы определяете самостоятельно. Удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Вариантов собственно два. И различаются они по тому основанию, кто именно будет оказывать услуги потребителям. Если ООО будет только предоставлять помещение для ветеринарных услуг, а само оказывать услуги не будет, то в этом случае может подойти и просто договор аренды помещения с ИП ветврачом, который как верно отмечено коллегой Балашовым должен пройти регистрацию в соответствующем местном органе.

При этом Ваше ООО не будет осуществлять какую-то деятельность связанную с оказанием ветеринарных услуг, вся нагрузка, включая как сами услуги, так и их организацию — прием сотрудников, оформление документов с потребителями и т.д. — ляжет на плечи ИП.

При этом если ООО планирует осуществлять также торговлю лекарственными средствами, предназначенными для животных, их хранение, перевозку и отпуск, то на него необходимо будет получить лицензию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности».

Что касается второго варианта, то в данном случае ИП не пользуется своим собственным статусом, а принимается на работу в ООО как обычный сотрудник. При этом услуги оказывает ООО, организует их оказание, оформление документов и т.д.

Есть еще третий вариант, когда ООО оказывает ветеринарные услуги, но для осуществления каких-то конкретных услуг требуется привлечение определенного специалиста. В этом случае может быть заключен договор с ИП на оказание услуг (например по проведению осмотров животных). В данном случае необходимо крайне внимательно подходить к договору с тем, чтобы он не был расценен как скрывающий трудовые отношения.

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день Юрий! Как раз третий вариант мне кажется более подходящим. ООО открыто мной только по причине ИИИ( рентгена) и мне надо туда брать сотрудников или ИП с сотрудниками. Для аптеки у меня своё ИП. А вот для ветдеятельности я не могу под своим ИП работать. Вот я и спрашиваю, как юридически правильно оформить договор, чтобы никакие проверяющие органы не имели ко мне претензий. И кто тогда регистрироваться в вет организации должен ИП его или моё ООО?

В данном случае считаю что зарегистрировать необходимо юр. лицо (ООО) которое  непосредственно оказывает услуги.

 Согласно ст.4 «О ветеринарии » право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием.

Специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В своей профессиональной деятельности специалисты в области ветеринарии руководствуются ветеринарным законодательством Российской Федерации и подконтрольны уполномоченному в области ветеринарии органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В случаях нарушения установленных норм и правил занятия ветеринарной деятельностью специалисты в области ветеринарии несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.