Коллективные инвестиции от 50 человек на строительство теплицы
Интересуют варианты юридического оформления коллективных инвестиций.
Хочу привлечь определенную сумму на строительство теплицы. От множества физ.лиц (50 и более человек).
- Займ, кредит с ними не подходит (выплату по нему не привяжешь к прибыли, как я понимаю),
- Краудфандинг – не подходит, на их площадках мне сказали, что у них только не-денежные вознаграждения можно предлагать,
- Инвестиционные площадки – не подходят. По нескольким причинам: по сумме инвестиций (как правило от 3-10 млн.руб. + мне не нужны 1-2 инвестора, которые владеют в итоге твоим делом и участвуют в принятии решений)
Какие ещё возможны варианты?
-----------------------------------------------------------
При этом:
1) люди, которые вкладывают деньги, должны получить гарантию (какая только возможна юридически) участия в распределении прибыли;
2) люди, которые вкладывают деньги, НЕ участвуют в управлении теплицей, принятии решений;
3) люди, которые вкладывают деньги, не имеют права требовать «возврата средств» (желательно, но не обязательно).
4) деньги будут привлекаться через интернет, соц.сети, лично.
5) документы чаще всего будут подписываться удаленно (с нотариальным заверением?) или пересылкой (опять же нотариальные услуги нужны?)
Слышал, что существуют всякие «кооперативы», «некоммерческие партнерства» и прочие коллективные формы взаимодействий. Но не владею этими нюансами и подходят ли они.
Прошу помочь разобраться и дать ответ, соответствующий следующим критериям по примеру:
«есть ТАКОЙ-ТО вариант, подробнее о нем можете почитать в ТАКОМ-ТО законе, он учитывает Ваши пожелания под пунктом №1, №2, №5 (обязательно перечислить пункты, которые учитывает), но не учитывает пункт №3 и №4, плюс будут такие-то сложности, которые ВЫ НЕ УЧЛИ в своих пунктах (сообщить о том, какие трудности я пока не могу видеть, но для вас очевидно в текущем варианте)»
Чем подробнее и аргументированнее ответ - тем лучше.
Заранее спасибо!
Андрей, добрый день!
то есть, в принципе, можно составить договор займа между ИП (получатель) и физ.лицом (инвестор) с особыми условиями?
Или лучше «инвестиционный договор»? https://www.freshdoc.ru/dogovo...
Вопрос с чем связан,
1) по «инвестиционному договору» (см.ссылку) — можно в качестве прав инвестора установить «право аренды на результат инвестиционной деятельности» = инвестор получает % от прибыли в течение 5-10 лет.
2) по «договору займа» точно можно сделать такую привязку?
хотя насколько я понял из описания на сайте, как такового «инвестиционного договора» в чистом виде нет, он тоже является смешанным (видимо, смесь договора займа и ещё чего-то?).
Инвестиционный договор подпадает под правила ст. 421 ГК — стороны могут заключить договор прямо не предусмотренный ГК, поэтому можно назвать и инвестдоговором, по сути это будет договор займа, целевой, со сложными процентами. право аренды на создаваемый объект можно прописать в рамках залога, т.е. исполнение обязательств по возврату займа обепечивается залогом прав аренды а затем залогом имущества которое будет создано в результате использования займа, но при таком числе инвесторов проще все таки пойти по пути создания НКО — какого-нибудь некоммерческого партнерства но тут уже вопрос что члены такого НП будут и в управлении участвовать, обычно такие формы используются когда в дачном поселке например надо денег собрать на создание инфраструктуры, У вас же ситуация несколько иная как я понимаю.