Можно ли в электронной форме подписать договор?

Я оказываю услуги от ООО, как можно оформить договор оказания услуг, на сайте или как, чтобы заказчик мог принять и не пересылать каждый раз скан для подписания. Какая форма юридически будет верна и форма электронная какая может быть?

, Анна, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Анна.

В тексте договора необходимо прописать пункт о том, в каком виде договор и все последующие приложения, изменения и соглашения будут считаться действительными между сторонами. А также указывается, что возможен обмен документами путем факсимильной связи или направлением сканов через электронную почту и адрес этой почты.

Статья 160. ГК РФПисьменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.
Анна
Клиент, г. Москва
Наталья, а как сделать чтобы вообще не подписывать договоры сканы, это оферта на сайте, где клиент принимает и соглашается с условиями? Как это практически и чтобы имел документ юридическую силу.