Здравствуйте, Сергей!
Выражу свое мнение относительно Вашего вопроса.
1. Правильно я понимаю, что всех 3 участников можно лишить доли в ООО, передав ее Обществу?
Сергей
Для ответа на данный вопрос нужно понимать следующее. Ваше ООО зарегистрировано более 2х лет назад. В соответствии со ст. 16 ФЗ Об ООО
Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества.
Следовательно, если ООО, например, зарегистрировано 01.02.2016 года, то оплата долей должна быть произведена до 01.06.2016 года. Если оплата не произведена до этой даты, то с 01.06.2016 года она должна перейти к ООО — этот факт фиксируется в списке участников и, что самое главное, после этой даты
учредители, чьи доли перешли к ООО, не вправе принимать участия в общих собраниях участников.Дальнейшие действия определены ст. 24 ФЗ Об ООО
в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
Таким образом, в срок до 01.06.2017 года в налоговую должно было быть подано заявление с соответствующим изменением в составе участников.
Поскольку ни одно из указанных действий совершено не было, а учитывая тот факт, что возможно принимались решения с участием учредителей после истечения 4хмесячного срока на оплату УК, то Ваши возможные в настоящее время действия могут быть признаны судом недобросовестными, а участники будут восстановлены в правах.
Категорически не рекомендую Вам составлять документы «задним числом», поскольку в случае оспаривания таких решений другими участниками и назначения экспертизы, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за фальсификацию.
3. Если участник 62,5% планирует выплатить дивиденды за 2017 г. и за 1-ый квартал 2018 г., то смогут ли участники Общества, которых он планирует исключить претендовать на дивиденды? В каком случае и при каком условии участники не смогут претендовать на дивиденды?
Сергей
В Вашем случае я рекомендовала бы урегулировать вопрос мирно — и предложить участникам оплатить долю и продать доли Вам, если они не принимают участия в управлении делами общества.
Что касается распределения прибыли, то в силу ст.24 Закона об ООО:
Сергей, каков размер УК?