Можно ли забрать из псих больницы раньше срока?

Здравствуйте, можно ли забрать из псих больницы раньше срока? Отвезли после попытки суицида. Подписали все документы-что бы меньше вышел срок прибывания. Прошло уже три недели.

, Настя, г. Москва
Ксения Переломова
Юрист, г. Владивосток

Настя, здравствуйте!

Что бы дать более развернутый ответ нудно уточнить исходные данные:
— возраст лица госпитализированного
— Ваш статус по отношению к нему (родственник, супруг/супруга)
— предыдущий анамнез лица (состоит на учете у невролога, психитара)

 Вы спрашиваете: можно ли забрать из псих больницы раньше срока?
В соответствии с ч. 2 ст. 44 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Выписка из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, производится:
  1. по личному заявлению лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, при наличии заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра о том, что по состоянию здоровья такое лицо способно проживать самостоятельно;
  2. по заявлению одного из родителей или иного законного представителя несовершеннолетнего, обязующихся осуществлять уход за выписываемым несовершеннолетним;

Таким образом, если лицо госпитализированное совершеннолетние и дееспособное, то самостоятельно пишет на имя главного врача заявление об отказе от дальнейшего медицинского вмешательства и перехода на амбулаторное лечение по месту жительства. Необходимо получить заключение ВК о том, что лицо способно проживать самостоятельно.Если лицо несовершеннолетние, то заявление пишет один из родителей.