Стоит ли переоформить больничный лист и как именно?

Я работаю в ресторане быстрого питания, расположенного внутри торгового центра, шла на работу, до ресторана не дошла, внутри торгового центра поскользнулась на кафеле и упала, повредила ногу (растяжение связок), менеджер смены дошла до места, где меня усадили помогавшие встать, сказала обратиться в травмпункт для больничного, но не сказала какого именно, может и сама не знала (за кадровые вопросы она не отвечает, просто старшая на смене в тот момент), мне дали обычный больничный, так как я не знала, что путь на работу тоже считается, имею ли я право его переоформить? нужно ли для этого еще и разрешение работодателя?

, Елена, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

По существу заданных Вами вопросов отвечаю:

имею ли я право его переоформить?

Необходимо смотреть, что указано в вашем больничном листе. Какой код указан 02 или 01? Уточняли ли вы в медицинском учреждении, что инцидент произошел именно по дороге на работу?

В соответствии со статьей 228 «Обязанности работодателя при несчастном случае» Трудового кодекса РФ:

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:
немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;
принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);
немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего;
принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

В принципе медицинское учреждение может Вам выдать дубликат больничного листа, выданный взамен испорченного с указанием справок.

Но необходимо чтобы травма квалифицировалась как производственная в соответствии со статьей 227 ТК РФ.

нужно ли для этого еще и разрешение работодателя?

Согласие работодателя на переоформление больничного листа не требуется. Если травма будет признана производственной, то работодатель будет должен провести соответствующее расследование и при этом начислить пособие по временной нетрудоспособности в независимости от стажа.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Елена!

Также хочу дополнит, что если у Вас в больничном листе код указан — 02, а работодатель самостоятельно признает травму производственной и составить акт Н-1, то Вы с данными документами можете обратится в медицинское учреждение и лечащий врач на основании данных документов внесет изменения в лист нетрудоспособности с указанием кода «04» — производственная травма.

При этом стоит иметь ввиду, что в соответствии со статья 3 Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018):

несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

Также, в соответствии со статья 227 «Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету» Трудового кодекса РФ

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;
при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

То есть, наверняка несчастный случай произошедший с Вами будет все таки будет признан бытовым, а не производственной травмой, так как Вы в данном случае находились еще в пути и не приступили к рабочим действиям согласно внутреннего трудового распорядка.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Внести изменения в больничный можно, но нужно предоставить врачу  акт по форме Н-1, составленный работодателем. По факту производственный травмы, работодатель обязан незамедлительно организовать комиссию из 3-х человек. По результатам расследования несчастного случая, составляется  акт (Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73). Требуйте от работодателя составления акта.

Статья 230 ТК РФ, Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев
По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.
При групповом несчастном случае на производстве акт о несчастном случае на производстве составляется на каждого пострадавшего отдельно.
При несчастном случае на производстве с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта о несчастном случае на производстве.
В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.
После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью (при наличии печати).
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)
Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом — лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).
(в ред. Федерального закона от 07.05.2009 N 80-ФЗ)
При несчастном случае на производстве, происшедшем с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности (часть пятая статьи 229 настоящего Кодекса), работодатель (его представитель), у которого произошел несчастный случай, направляет копию акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования по месту основной работы (учебы, службы) пострадавшего.
По результатам расследования несчастного случая, квалифицированного как несчастный случай, не связанный с производством, в том числе группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом, комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводивший расследование несчастного случая) составляет акт о расследовании соответствующего несчастного случая по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, которые подписываются всеми лицами, проводившими расследование.
Результаты расследования несчастного случая на производстве рассматриваются работодателем (его представителем) с участием выборного органа первичной профсоюзной организации для принятия мер, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В данной ситуации участие работодателя необходимо. Для этого Вы вправе подать соответствующее заявление на имя руководителя о произошедшем случае, для чего он обязан создать комиссию и провести проверку. В случае, если комиссией данный случай будет признан несчастным случаем на производстве, только в таком случае Вы будете вправе разрешить вопрос, как с возмещением за счет фонда социального страхования, так и с оформлением больничного.

В настоящее время, оснований, насколько это видно из вопроса для этого не имеется, более того, следует учитывать судебную практику. которая в большинстве случаев, определяет то, что наличие трудовых отношений между работником и работодателем само по себе не может иметь определяющего значения при квалификации несчастного случая и определять его связь с производством.

Советую детально изучить следующую информацию для оценки ситуации.

Отметим также, что наличие трудовых отношений между работником и работодателем само по себе не может иметь определяющего значения при квалификации несчастного случая и определять его связь с производством (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 21.05.2015 по делу N 33-7347/2015, апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2015 N 33-6624/15, апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда Республики Бурятия от 16.02.2015 по делу N 33-417/2015).

Вопросы расследования и учета несчастных случаев на производстве регламентированы в ст.ст. 227-231 ТК РФ.

Согласно ст. 227 ТК РФ расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат только такие соответствующие события, которые произошли, в частности:- при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;- при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком.

Данные условия также оговорены в п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (далее по тексту — Положение).

События, признанные в соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастными случаями, должны быть расследованы и учтены в порядке, установленном ТК РФ, а также Положением о несчастных случаях.

Порядок расследования несчастного случая и оформления соответствующих документов, а также соответствующие обязанности работодателя установлены в ст.ст. 228-230 ТК РФ.

Согласно ст. 228 и части первой ст. 229 ТК РФ комиссия создается для расследования именно несчастного случая, указанного в ст. 227 ТК РФ.

То есть на момент создания комиссии должны иметься основания полагать, что произошедшее событие является несчастным случаем на производстве.

Учитывая обстоятельства, указанные в вопросе, мы считаем, что данная ситуация не подпадает под определение несчастного случая на производстве.

Получение травмы при следовании из дома к месту работы на общественном транспорте и (или) пешком суды не относят к несчастному случаю на производстве (смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2013 N 11-12738/13, а также апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 12.02.2015 по делу N 33-2243/2015, решение Ленинского районного суда г. Перми Пермского края от 23.04.2015 по делу N 2-1916/2015).

Таким образом, по нашему мнению, создавать комиссию в данном случае нет необходимости.

В то же время в силу ст. 229.1 ТК РФ несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю, расследуется в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Таким образом, работодатель обязан будет провести расследование, если от работника поступит соответствующее заявление*(1).

Если несчастный случай признается комиссией несчастным случаем, связанным с производством, то работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ).

Виды, объемы гарантий и компенсаций, на которые в указанных случаях имеют право работники, предусмотрены пп. 1-3 п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ.

К таковым, в частности, относится пособие по временной нетрудоспособности, которое выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Законом N 255-ФЗ (ст. 9 Закона N 125-ФЗ).Статья 15 Закона N 125-ФЗ предусматривает, что назначение и выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием производятся в порядке, установленном законодательством РФ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности по государственному социальному страхованию.

Порядок расчета среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности установлен в ст. 14 Закона N 255-ФЗ, а также в Положении N 375.

Этими нормативными актами предусмотрено, что выплата пособия производится за каждый календарный день, приходящийся на период нетрудоспособности, и во всех случаях для исчисления пособия используется средний дневной заработок работника.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/735352/#ixzz58rCAruPg