Можно ли получить компенсацию по оплате ЖКХ, по постановлению правительства №97?

Правда ли то, что можно получить компенсацию по олате жкх, по постановлению правительства #97

, Александр, г. Ставрополь
Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Здравствуйте!
Вы можете получить субсидию по Постановлению Правительства от 29.08.2005 года № 541.

Размер субсидии определяется помесячно по установленной законодателем формуле. Узнать точный размер в Вашем регионе, а также допустимую величину расходов на оплату коммунальных услуг в доле Вашей семьи можно на консультации в любом отделении МФЦ. Там же можно получить перечень документов, необходимый для подачи документов на получение субсидии.

После рассмотрения поданного заявления, субсидии будут перечисляться на Ваш расчетный счет до срока внесения платы за коммунальные услуги.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Александр!

Согласно ч. 6, 7 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами. При поступлении обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда с заявлением в письменной форме о выплате штрафа лицо, предоставляющее коммунальные услуги, не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязано провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;
2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги лицо, предоставляющее коммунальные услуги, обеспечивает выплату штрафа не позднее двух месяцев со дня получения обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда путем снижения размера платы за коммунальные услуги, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по внесению платы за коммунальные услуги до уплаты штрафа в полном объеме.