Может ли осужденный рассчитывать на смягчение приговора при наличии двух несовершеннолетних детей?

здравствуйте, скажите если у осужденного есть двое несовершеннолетних детей, которым нужно помогать, может ли он рассчитывать на досрочное освобождение или какое то смягчение срока?

, анжела, г. Челябинск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анжела.

Наличие малолетних детей у виновного признается обстоятельством, смягчающим наказание. Суд учитывает это при назначении наказания. Если уже вынесли приговор, то это обстоятельство уже учли и срок наказания уже уменьшен. Для досрочного освобождения это не основание. Если это обстоятельство по какой-либо причине не было рассмотрено в суде, то вы можете обжаловать приговор по этому основанию.

Удачи!

Юрий Лыков
Адвокат

Добрый вечер! Несовершеннолетние дети являются одним из аргументов при рассмотрении ходатайства судом об условно-досрочном освобождении.

В комплексе с положительными характеристиками из исправительного учреждения, шанс есть на условно-досрочное освобождение присутствует.

Для подтверждения любви по отношению к детям, осужденному необходимо проявлять к ним заботу.

Что касаемо смягчение приговора и признания смягчающим обстоятельством, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Думаю, судом перво инстанции учтено при вынесении приговора.