Обязан ли студент очного отделения отрабатывать 2 недели при увольнении?

Здравствуйте! Меня зовут Елизавет. Я студент очного отделения. Хочу уволиться с работы тк не удобно сейчас совмещать с работой, но обязана ли я отрабатывать 14 дней?

, Елизавета, г. Барнаул
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Елизавета! В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, Вы вправе прекратить работать в срок, который укажете в заявлении об увольнении