Можно ли не выделять бывшему мужу долю в квартире по ДДУ с использованием МК после развода?

Добрый день! Вложила денежные средства + материнский капитал в строительство многоквартирного дома (стала участником ДДУ) в браке, договор составлен на меня. Квартира еще не сдана, в период стройки я развелась. Подскажите, могу ли я не выделять долю в квартире на бывшего мужа. Первый ребенок не его.

, татьяна, г. Новосибирск
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Поскольку часть средств была внесена по договору ДДУ в период брака, то эта часть средств считается совместно нажитым имуществом. В пределах этой суммы Ваш супруг в течении 3 лет с момента расторжения брака имеет право на строящееся имущество. Если он обратиться в суд, то может требовать перевода части обязательств на себя и в последующем оформить долю по решению суда на себя. Если же средства, которые вы вложили, были именно вашей собственностью, например получены от продажи имущества которое принадлежало именно вам, или получены по наследству, то никаких прав на имущество у бывшего супруга не будет. Это можно доказать в судебном порядке.

Что касается средств материнского капитала, вы не обязаны после расторжения брака выделять ему долю. Т.к. материнский капитал вы расходовали на улучшение жилищных условий семьи, а на сегодняшний день, ваш бывший супруг не является частью вашей семьи