Как свести к минимуму общение отца и дочери, если суд вынесет решение?

Мы с мужем мы разводе. У нас есть дочка 6-ти месячная. Мужа я не пускают видится с дочерью, так как боюсь за на наши с дочкой жизни. Ор психически не уравновешен. Теперь он собирается обратится в суд для свиданий с дочкой. Как сделать, чтобы их общение свести на минимум.? Что для этого нужно.

, Екатерина, г. Буденновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для этого нужно доказать что общение с ребенком не соответствует интересам ребенка и может причинить вред.

Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Есть два пути решения этого вопроса, вы 2 родителя сами в письменной форме определяйте когда и как видеться с ребенком.

Либо выступайте в суде и доказывайте тот факт, что он болен и может причинить какой либо( физический или психический) вред.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!