Изъятие украденной вещи из комиссионного магазина после передачи дела о ее краже в суд

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Сожитель украл у меня ноутбук и заложил его на пять дней в комиссионный магазин, который как принимает вещи сразу на продажу, так и под залог. В моем случае похититель заложил мою вещь. Я сразу же подала заявление на возбуждение уголовного дела на этого человека, его быстро нашли, он тут же признался что и куда заложил, но полиция не смогла изъять мой ноутбук, так как он якобы был продан аж на следующий день, хотя вещь была залогом. Обыска мой следователь не добился и ущерб в виде денег повесили на моего сожителя. Я была уверена, что мой ноутбук все еще в магазине, просто они, понятное дело, не хотели убытки терпеть. На днях я узнала, что мой ноутбук должны выставить на витрину в одной из точек сети комиссионогл магазина. Но уголовное дело уже передано в суд и меня беспокоит, чтл вместе с этими документами передана и вся информация о моем ноутбуке, о том, что он краденный, потерянный и вообщето я его хочу вернуть. На каком основании полиция может изъять мою вещь из магазина? У них остаётся информация о краденной вещи, даже не смотря на то, чтл все это было в рамках следования дела и отдельно я не писала заявление о пропаже и требованиях найти его?

, Лена, г. Набережные Челны
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.  Уголовное дело на сожителя возбуждали именно по ст.158 УК РФ, за ражу ноутбука? Вы предоставляли документы на ноутбук следователю? Если так, то в полиции обязательно остается информация об украденной вещи в банке данных.И о Вашем ноутбуке в том числе.  Советую Вам обратиться к следователю с имеющейся у Вас информацией, можно написать письменно, только лучше будет. Другой вариант, позвонить в полицию прямо из магазина(находясь около его) как только будете знать, что именно Ваша вещь на витрине.

Если у Вас остались вопросы напишите мне в чат, мы обсудим нюансы.

С уважением, Сергей.

Здравствуйте Елена!

При возбуждении уголовного дела следователь должен выставлять карточку ИПК на похищенное имущество, если имеются его серийный номер, IMEI и другие индивидуализирующие признаки изделия. Но как правило это не делается и поэтому изъять ноутбук из скупки сотрудники полиции в рамках уголовного дела изъять не смогут. Если карточка была выставлена следователем, то выемку может произвести оперуполномоченный закрепленный за линией розыска похищенного имущества. Если карточка на похищенное не выставлена то варианты приобщения ноутбука к материалам дела имеются, но как лучше это сделать согласуйте с гос обвинителем.