Нужно ли переоформлять право собственности на частный дом с кадастровым номером, с украинского на РФ?

У нас частный дом есть кадастровый номер. Нужно ли нам переоформлять права собственности украинского образца на российские ?

, Аветисян Оксана, г. Нарьян-Мар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

Вопрос не содержит информации где находится объект, по этому отвечаю «как есть».

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Таким образом, для полноценной реализации своих прав лучше зарегистрировать объект.