Расторжение договора гпх

Здравствуйте!

Заключила договор гпх с работодателем (удаленная работа). У работодателя пока есть только скан договора, оригинал я должна отправить почтой. Проработав несколько дней, поняла, что работа мне не подходит. Каковы мои дальнейшие действия? Должна ли я направить оригинал договора работодателю вместе с заявлением на расторжение или я пока не оформлена официально? При условии, что готова отказаться от вознаграждения.

Уточнение от клиента

Благодарю. Мой вопрос скорее не про возмещение убытков, а про необходимость отправки оригиналов документов (на заключение договора и его расторжение). Какова юридическая сила сканов?

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. в данном случае если вы исполнитель по Договору, то надо внимательно смотреть договор, можно ли отказаться от его исполнения без сильных последствий, поскольку вообще согласно закону вы должны возместить Заказчику его убытки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Я бы советовал вам поговорить с Работодателем вашим в письменном виде оформить соглашение о расторжении договора без каких-либо претензий друг к другу.

Уточнение клиента

Благодарю. Мой вопрос скорее не про возмещение убытков, а про необходимость отправки оригиналов документов (на заключение договора и его расторжение). Какова юридическая сила сканов?

Надо смотреть в договоре, признают ли стороны сканы договора, но в данном случае если есть доказательства исполнения по договору, то тогда стороны смогут доказать факт наличия договорных отношений. Можете  и соглашение оформить в скане. Но оригинал надо иметь обязательно, если в договоре не указано про сканы.Просто потом их дошлете.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

У работодателя пока есть только скан договора

Елена

прежде всего у него уже ест скан, значит подтвердить факт заключения договора он может.По идее у Вас в договоре должно быть условия и порядок расторжения данного договора. По общему правилу у Вас такое право есть, но будет действовать ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Нужно приходить к согласию с работодателем о том, как расторгать и не будет ли он требовать возмещения убытков.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку ВЫ все-таки приступили к исполнению заказа и Вам отправлен проект договора, то считается, что договор заключен, если в договоре не указано иное.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2...

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

У Исполнителя в любом случае есть право отказаться от исполнения договора, но с возмещение убытков заказчику. Если убытков нет, то и возмещать ничего не потребуется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Мой вопрос скорее не про возмещение убытков, а про необходимость отправки оригиналов документов (на заключение договора и его расторжение). Какова юридическая сила сканов?

Данные каны  имеют силу оферты (предложения заключить договор). ВЫ фактически приступили к исполнению заказа. Это значит, что ВЫ согласились заключить договор, приступив к его исполнению. В данном случае нужно не просто отказаться не подписывать договор. Нужно написать на электронную почту отказ от заказа. Такой отказ будет иметь юридическую силу.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вы можете прикрепить к своему вопросу договор (личные данные можно скрыть), тогда можно будет ответить на Ваш вопрос более объективно.