Имею ли я право на дополнительный отпуск, если работаю врачом по лечебной физкультуре?

Здравствуйте! Работаю врачом по лечебной физкультуре в межрайонной больнице. Рабочее место находится в первичном сосудистом отделении. В 2016г. проводилась спец. оценка условий труда, по результатам которой врачу и инструктору ЛФК полагался дополнительный отпуск. В прошлом году наши ставки вывели из штата отделения в общебольничные. Теперь администрация больницы отказывает в дополнительных отпусках мне и работающему со мной инструктору на том основании, что общебольничному медперсоналу дополнительные отпуска не положены. Но рабочее место как было,так и осталось в дном из сложнейших отделений стационара. Кто тут прав? Если отпуск положен, куда обращаться?

, Светлана,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Светлана!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«О специальной оценке условий труда» не регулирует вопросы предоставления дополнительных отпусков. Он регулирует отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.(ч. 1 ФЗ)

Если по результатам специальной оценки условий труда условия труда  отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, то работнику предоставляется в обязательном порядке дополнительный отпуск в размере не менее семи календарных дней.(ст. 117 ТК РФ).

Таким образом,  если согласно отчета об оценке условий труда условия труда относятся к вредным 2, 3, 4 степени, то Вы можете требовать предоставления дополнительного отпуска.

Если речь идет об особом характере условий труда (ст. 118 ТК РФ),  то перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации. Но,  в настоящее время врач и инструктор ЛФК ни в одном из перечней не поименован.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Нужно исходить из того, что место работы, это обязательное условие трудового договора, его изменение возможно только по соглашению с работником, либо по причинам связанным с изменением организационных либо технологический условий при чем по данному основанию нужно соблюсти процедуру предусмотренную законом.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности,

— место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

 Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Во всех случаях работодатель выносит приказ, с которым обязан ознакомить работника под роспись.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты,

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Следовательно, если в Вашем случае работодатель изменил условие трудового договора место работы вне рамок приведенных выше статей закона, не знакомил Вас под роспись с приказом,  он нарушил Ваши права и трудовое законодательство, следовательно его приказ о выводе Вас из штата отделения является неправомерным и не подлежит применению, и Вам полагается как и прежде дополнительный отпуск.

Вы в такой ситуации вправе обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки и защиты Ваших прав, а также привлечения работодателя к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Но,  в настоящее время врач и инструктор ЛФК ни в одном из перечней не поименован.

Григорьев Руслан

Имеется соответствующее заключение по результатам СОУТ в организации, и данным заключением, эти должности уже имели право на дополнительный отпуск, это не запрещено,

Статья 212 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан обеспечить:

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

исполнять иные обязанности,предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

клиент указал в вопросе:

оценка условий труда, по результатам которой врачу и инструктору ЛФК полагался дополнительный отпуск

Между тем работодатель в дальнейшем, явно ухудшил в одностороннем порядке положение работников, вынес соответствующий приказ, что недопустимо и данный локальный акт не подлежит применению в силу закона.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работниковпо сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Иван,  Вы не поняли мой ответ. Он два в одном. Читайте внимательно.