Ст 112 часть 2 пункт з

Обязательно ли потерпевшему являться в суд или можно примерительную написать удаленно? Потерпевший живет в другом городе и приезжать отказывается.

Дело заведено, вынесена мера пресечения.

, Екатерина Николаевна, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. в данном случае от лица потерпевшего должен быть какой-либо человек, удаленно это сделать думаю не получится.В данном случае надо привлекать адвоката, чтобы он представил интересы потерпевшего в суде, тогда проблем не будет.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

В данном случае, если Вы указываете про защитника, то это только для подозреваемого и обвиняемого  или подсудимого. Для потерпевшего это будет представитель потерпевшего или просто адвокат, который предоставил доверенность, ордер, так как, чтобы иметь статус представителя потерпевшего суд должен вынести постановление о признании представителем потерпевшего.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина Николаевна.

Если дело передано в суд, то Вам нужно явиться в суд для принятия решения судом.

Суд обязан разъяснить Вам Ваши права и последствия примирения.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 268. Разъяснение потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику их прав

1. Председательствующий разъясняет потерпевшему, гражданскому истцу, их представителям, а также гражданскому ответчику и его представителю их права и ответственность в судебном разбирательстве, предусмотренные соответственно статьями 42, 44, 45, 54 и 55 настоящего Кодекса.
2. Потерпевшему разъясняется, кроме того, его право на примирение с подсудимым в случаях, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

Вот пример судебной практики в подтверждение

Так, например постановлением президиума Челябинского областного суда отменено постановление мирового судьи в связи с нарушением прав потерпевшего, а также отсутствием фактического примирения сторон.

В материалах дела отсутствовали данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте, дате и времени слушания дела в мировом суде.

Прекращая уголовное дело за примирением сторон в отсутствие потерпевшего суд сослался на его заявление, приобщенное к материалам уголовного дела на стадии предварительного следствия. При этом суд не убедился действительно ли это заявление написано потерпевшим, добровольно либо в силу принуждения, в заявлении также отсутствует дата его написания. В надзорной жалобе потерпевший указал на то, что не передавал и не направлял в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия и о прекращении уголовного дела в отношении в связи с примирением сторон.
http://www.chelproc.ru/prosves...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 249 УПК РФ

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второйи третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Ст. 112 УК — дела не частного обвинения. Лучше явиться, суд Вам разъяснит последствия, заодно узнаете можно ли потом не ездить. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 г. N 17 г. Москва О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве

При неявке потерпевшего без уважительных причин или уклонении от явки в судебное заседание в случае признания участия потерпевшего в рассмотрении дела обязательным потерпевший может быть подвергнут приводу в порядке, предусмотренном статьей 113 УПК РФ (часть 6 статьи 42 УПК РФ), а в случаях, указанных в статье 117 УПК РФ, — денежному взысканию.
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязательно ли потерпевшему являться в суд или можно примерительную написать удаленно? Потерпевший живет в другом городе и приезжать отказывается.

Екатерина Николаевна

УПК РФ, помимо многочисленных прав, предусматривает также и обязанности потерпевшего, среди которых следующее:

Статья 42. Потерпевший
<...>
5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
<...>
6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.
<...>

При этом, лицо, производящее расследование, может направить по месту нахождения потерпевшего поручение о производстве следственных и процессуальных действий.

можно примерительную написать удаленно?

Прекращение уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ возможно и на стадии расследования, до суда.

Да возможно, но не практикуется.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Екатерина Николаевна, добрый день!

На основании п.2 ст.249 УПК РФ:

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Дело может быть рассмотрено без потерпевшего, но он должен подать в суд заявление о примирении с просьбой о прекращении уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ.

С Уважением, С.А. Шведов

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, однако суд может признать Вашу явку обязательной. Согласно ст.42 УПК РФ потерпевший вправе:

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

 В случае признания Вашей явки обязательной Вы также можете попросить суд осуществить Ваш допрос путем видеоконференции в суде Вашего проживания. В ходатайстве Вы также можете просить суд прекратить дело за примирением согласно ст.76 УК РФ. Все взаимоотношения с судом Вы можете осуществлять по почте или через систему электронного правосудия на сайте суда.

При признании вины никаких проблем вследствие неявки потерпевшего в суде не должно быть, но от него должно быть заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением в связи с тем что причиненный моральный и материальный ущерб возмещен подсудимым в полном объеме.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
Обязательно ли потерпевшему являться в суд или можно примерительную написать удаленно? Потерпевший живет в другом городе и приезжать отказывается.

Екатерина Николаевна, здравствуйте!

Обязательность явки определяет суд (ст. 249 УК РФ).

Потерпевшего могут допросить в его городе в его суде с использованием видеоконференцсвязи. Пусть он заявит об этом ходатайство. По поводу заявления ходатайства о прекращении дела по ст. 25 УПК РФ — это возможно, но нужно направить ходатайство в суд.

Чтобы не было вопросов как удостоверить лично потерпевшего, обратитесь в нотариусу. Пусть он заверить подпись на ходатайстве о прекращении дела по ст. 25 УПК РФ. Все расходы пусть возьмет подсудимый. + отправьте его по факсу с досылкой по почте.

Корректировка ответа "(ст. 249 УК РФ)" — 249 УПК РФ.