Как выселить из купленной на аукционе квартиры прежних владельцев, которые продолжают в ней жить?

Добрый день, уважаемые юристы!

Была приобретена квартира на аукционе от приставов.

Прописанных там нет.

В данный момент я являюсь полноправным собственником(свидетельство на руках), но в квартире проживают прежние владельцы.

Как можно их выселить в максимально короткие сроки?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий.

Выселять прежних собственников Вам в любом случае придется в судебном порядке.

В соответствии с ч.ч.1-2 ст.30 Жилищного кодекса РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Иного варианта выселения нет.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд  с исковым заявлением. Образец искового примерно таков.

В суд г. Томска

Истец: (ФИО, адрес, телефон, e-mail)

Ответчики:(ФИО, адрес, телефон, e-mail)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении иснятии с регистрационного учета

Мне, … (ФИО истца) принадлежит на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: __________. Право собственности на данное жилое помещение я приобрел "____" _______ года на основании договора купли-продажи.

На основании указанного договора купли-продажи  мной было получено Свидетельство о государственной регистрации права, выданное _______ (орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

"____" _______ года я зарегистрировал по месту проживания в принадлежащем мне жилом помещении _______ (ФИО вселенного лица или лиц).

Освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета ответчик отказывается.

В настоящее время по адресу: ________, согласно справки из паспортного стола ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.), ответчик остается зарегистрированным.

Без заявления и личного присутствия самого ответчика, снять его с регистрационного учета в паспортном столе ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.) мне отказали.

Членом моей семьи ответчик с момента _________ не является, каких-либо договорных обязательств между нами не существует.

Регистрация и проживание в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 ГК РФ, ст. ст. 3134 ЖК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать ________ (ФИО ответчика) утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: __________.

2. Выселить ответчика ____ (ФИО) из принадлежащего мне жилого помещения;

3. Обязать __________ (орган, осуществляющие регистрацию граждан по месту жительства, снятие граждан с регистрационного учета) снять с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

ПРИЛОЖЕНИЕ:1. Копии искового заявления;2. Копии договора купли – продажи жилого помещения;3. Копии Свидетельства о государственной регистрации права;4. Копии справки с места жительства о составе семьи;5. Копия доверенности (в случае, если с иском обращается не сам истец, а доверенное лицо);6. Квитанция об уплате госпошлины.

«___»__________ 20__г. Подпись истца _________