Нужно ли возвращать предоплату, если клиент отказался от аренды?

У меня сервис проката платьев, договор заключаю как физическое лицо с физическим лицом. В договоре прописаны сроки за сколько дней можно отказаться от аренды и мы вернем предоплату? Но если клиент за день до аренды решил отказаться, обязана ли я возвращать предоплату? Ведь по факту это платье мог забронировать кто-то другой.

Уточнение от клиента

То есть без разницы что написано в договоре, я все равно обязана вернуть деньги. Даже если бы я заключала договор как ИП. И получается никак себя не застраховать от клиентов, которые бронируют и передумывают за день до аренды? Зачем тогда берут предоплату?

, Анастасия, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в данном случае если в дальнейшем Покупатель сможет доказать, что вы предоставляете платья в рамках предпринимательской деятельности, то конечно возвращать вы должны все.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если же в суды она идти не захочет, то вы можете в договоре прописать условную неустойку за расторжение договора в одностороннем порядке в размере предоплаты. В принципе тут надо от клиента отталикваться.

Уточнение клиента

То есть без разницы что написано в договоре, я все равно обязана вернуть деньги. Даже если бы я заключала договор как ИП. И получается никак себя не застраховать от клиентов, которые бронируют и передумывают за день до аренды? Зачем тогда берут предоплату?

Так большинство Предпринимателей и законов не знают как и Потребители, знают, что в суд или в Роспотребнадзор мало кто пойдет, а кто пойдет тому и вернут. Но тем не менее, в любом случае это нарушение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня сервис проката платьев, договор заключаю как физическое лицо с физическим лицом.

Анастасия

В любом случае, если Вы сдаете платья в прокат — то с Вашей стороны речь идет об осуществлении предпринимательской деятельности.

Как указано в ст. 23 ГК РФ

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лицас момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Сказанное предполагает применение к взаимоотношениям с клиентом закона РФ «О защите прав потребителей» по смыслу ст. 32 которого

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно указанной норме, а также требованиям ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Вы должны вернуть потребителю внесенную в качестве предоплаты суммы, за вычетом тех расходов которые Вы фактически понесли в связи с исполнением договора.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашаюсь с коллегами Исаевым и Петровым. При этом добавлю, что в принципе, при вводных данных доказать, что у Вас предпринимательская деятельность не сложно. При этом сам факт что Вы не зарегистрировали ИП значение иметь не будет

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Попробуйте найти со своим клиентом компромисс, поскольку Применение закона «О защите прав потребителей» с его санкциями будет играть против Вас. С уважением Евгений Беляев

В случае неудовлетворения законных требований потребителя в добровольном порядке, если дело дойдет до суда, речь пойдет о взыскании помимо сумм предоплаты — пени, морального вреда, штрафа в размере 50% от удовлетворенных требований потребителя. Доказать что у Вас были затраты по договору до момента отказа от слуги, связанные именно с его исполнением на мой взгляд будет очень проблематично. С уважением Евгений Беляев

То есть без разницы что написано в договоре, я все равно обязана вернуть деньги. Даже если бы я заключала договор как ИП. И получается никак себя не застраховать от клиентов, которые бронируют и передумывают за день до аренды? Зачем тогда берут предоплату?

Закон в этом случае говорит -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

К сожалению это так как есть. С уважением Евгений Беляев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Анастасия, минус в том, что клиент может написать жалобы в налоговую и вашу деятельность расценят как предпринимательскую и мало того, что выпишут штраф, еще и придется вернуть предоплату.

Т.к. согласно закона, ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если говорить о сумме понесенных расходов, то их должны будете доказать Вы и в вашей ситуации будет сделать сложно.

Статья 14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

То есть без разницы что написано в договоре, я все равно обязана вернуть деньги. Даже если бы я заключала договор как ИП. И получается никак себя не застраховать от клиентов, которые бронируют и передумывают за день до аренды?