Как расторгнуть договор аренды производственного помещения, если арендаторы перестали платить?

Добрый день, сдаю в аренду производственной помещение, арендатроы перестали платить аренду, имеется задолженность по коммунальным платежам за электроэнергию, в договоре прописано. что при неуплате в срок я имею проаво на расторжение договора, могу ли я расторгнуть его без суда, если через суд то арбитраж или общей юрисдикции? можно ли отключить им электроэнергию? какой минимальный срок я обязан пердоставить им на то, чтобы съехали?

, Александр, г. Новосибирск
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Согласно статье 310 Гражданского кодекса РФ  одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В силу статьи 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором

В вашем случае необходимо исходить из положений самого договора аренды. Можете направить всем арендаторам уведомления о расторжении договора, погашении задолженности и освобождении помещений. Если срок не установлен в договоре, можете сами установить разумный срок для арендаторов.

С уважением, Арслан Надбитов

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
что при неуплате в срок я имею проаво на расторжение договора, могу ли я расторгнуть его без суда, если через суд то арбитраж или общей юрисдикции?

Александр

Добрый день, Александр.  Арбитраж или СОЮ зависит от того, кто является сторонами договора (ФЛ или ЮЛ/ИП). Возможность расторжения без договора определяется согласно договору.

можно ли отключить им электроэнергию? какой минимальный срок я обязан пердоставить им на то, чтобы съехали?

Александр

Отключение ЭЛ возможно поставщиком за неуплату. Минимального срока не установлено, Вы можете установить разумный срок (7 дней).

Размер задолженности большой? Был ли внесен гарантийный платёж?