Какой срок мне грозит за посредничество в сбыте наркотиков по просьбе знакомого?

На меня завели уголовное дело по ст228.1ч3 но я сбытам не занималось меня знакомый упросил говорил что ему плохо а он не может уйти с работы и я помогла ему взять наркотик а он оказывается сделал закупку .я признаю вину только в посредничестве.какой срок мне грозит?

, Елена Яковлева, г. Великий Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это будет зависеть от квалификации ваших действий следствием и судомУК РФ предусматривает довольно серьезное наказание за эти деяния

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

.я признаю вину только в посредничестве.какой срок мне грозит?

К сожалению это еще не значит, что с квалификацией деяния как посредничества согласятся следственные органы.  Ответственность за сбыт до 15 лет, за посредничество — до 3 и при этом предусмотрены более мягкие виды наказания (штраф, ограничение свободы) которые и будут применены, если ранее Вы не судимы.

Так что разница между сбытом и посредничеством не просто существенная, а колоссальная и добиться переквалификации очень и очень непросто. Полагаю что без помощи адвоката Вам этот вопрос решить будет очень трудно.