Не могу оплатить товары взятые в рассрочку у поставщиков

Здравствуйте я ИП не могу оплатить поставщикам за товар в связи с времмеными финансовыми трудностями помоги те составить письмо для поставщиков что оплаты производиться будет частями и с некоторой задержкой

, Андрей, г. Ижевск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Андрей, за составлением документа в частном порядке, вы можете обратиться к любому юристу.

А вообще пишите в свободной форме, что в связи с финансовыми трудностями, прошу предоставить отсрочку платежа в срок до ....

Но имейте ввиду, что могут обратиться в суд и взыскать средства в суд. порядке иначислить согласно ст. 395 ГК РФ проценты за пользование деньгами.

Либо направьте им гарантийное письмо, в котором также изложите все нюансы и укажите срок погашения задолженности

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

Дело в том, что если периоды оплаты согласованы в соответствии с договором или иным достигнутым соглашением (например, путем обмена электронными письмами), то и согласовать с поставщиком новый порядок также нужно обоюдно в силу ст. 452 ГК РФ

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В связи с чем, если у Вас с поставщиком был договор, то необходимо также подписать к нему допсоглашение, поскольку, если согласия поставщика на рассрочку платежа не будет, то у него в любом случае имеются основания для взыскания с Вас неустойки по договору или по закону.

Что касается содержания письма, то оно также будет зависеть от того, как были урегулированы Ваши отношения. Примерно следующее содержание: В шапке указать кому и от кого. Далее — Настоящим уведомляю Вас о том, что оплата поставленного товара в первоначально установленные сроки не может быть осуществлена ввиду временных финансовых трудностей, в связи с чем прошу согласовать следующие периоды рассрочки платежа: указать периоды. Если есть необходимость, то приложить допсоглашение к договору. Дата, подпись и направить заказным письмом поставщику.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей!

При составлении письма о рассрочке платежа необходимо принимать во внимание положение статьи 489 «Оплата товара в рассрочку» ГК РФ:

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара

Обычно письмо пишется на имя генерального директора компании-поставщика. В письме обязательно укажите причины по которым не можете отплатить товар в срок, а также номер договора и дату заключения договора. По тексту прямо указывайте, то обязуетесь производить оплату ежемесячно до определенного числа.

Если поставщик после рассмотрения Вашего письма об отсрочке платежа примет указанные условия, то все моменты должны быть зафиксированы в дополнительном соглашении к договору поставки. Если договоренности не будут зафиксированы, то Вы понесете риски и поставщик вправе будет обратится в суд для взыскания несвоевременной оплаты и предъявления штрафных санкций, если они указаны в договоре.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дополню коллег в части содержания гарантийного письма

Рекомендации по составлению гарантийного письма: Во-1х, заполняется на фирменном бланке фирмы отправителя, скрепляется круглой печатью и подписью директора и бухгалтера фирмы.Во-2х, данный документ необходимо составить наиболее полно, т.е. указать наименование товара, накладную, счет-фактуру в соответствии с которыми товар был передан,  все реквизиты организации, счёт с которого будет осуществляться оплата и местонахождение банка, в котором открыт счет.В-3х, на данном письме желательно наличие подписи главного бухгалтера (если это юридическое лицо)  и руководителя.В–4х, приложение к гарантийному письму: копия свидетельства о регистрации организации (предпринимателя), копия свидетельства о постановке на учет в ИФНС, копия приказа о назначении директора, подтверждающего полномочия лица, подписавшего письмо, свежая выписка из ЕГРЮЛ).

https://zakon.ru/blog/2011/7/1... Но в целом я поддерживаю позицию. высказанную коллегами Юлией Алексеевой и Кузьминой Дарьей. Наилучшим вариантов для Вас будет именно ДС. Направление одного лишь письма без согласия с его условиями Вашим конрагентом не так хорошо обезопасит Вас как ДС.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пример письма (ТЕКСТ документа)

В связи с временными финансовыми трудностями, обязуюсь оплатить поставку товара в рассрочку, частями:

1. часть 1 в размере 00 р. 00 к. (сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к) до 00.00.0000. включительно

2. часть 2 в размере 00 р. 00 к. (сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к) до 00.00.0000. включительно

...

х. часть х. в размере 00 р. 00 к. (сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к) до 00.00.0000. включительно

С уважением,